TG Telegram Group Link
Channel: Неунылый Зожник
Back to Bottom
Я понимаю, что последние годы ситуация в мире не способствует тому, чтобы бросать пить, но должна предупредить.

Употребление алкоголя, кроме всего прочего, мешает мышечному росту и провоцирует распад мышечной ткани.

Так что если ваши мышцы упорно не хотят расти, несмотря на регулярные силовые тренировки и адекватное потребление белка, может быть причина в бокальчике - другом перед сном?)
Очень часто спрашивают про боли в спине. Вопросы самые разные - просят посоветовать какие - то определённые упражнения, рассказать про массаж, сегодня был вопрос про «триггерные точки», бывают и другие слова, красивые и длинные, смысл которых спрашивающий не всегда понимает.

Отвечу всем и сразу.
Спина, так же как и голова, может болеть по огромному количеству причин.
И прежде, чем пойти на лечебную физкультуру, массаж, поиск триггерных точек, в аптеку или в магазин за специальным матрасом, вы ДОЛЖНЫ сходить к невропатологу. Особенно, если боль в спине отдаёт в руку/ногу или ещё куда - нибудь.

Если есть какой - то воспалительный процесс, то вам пропишут таблетки/ уколы.
Если есть мышечный спазм - он тоже часто снимается медикаментозно.

И вот после этого вам уже пропишут массаж и все остальное. Или не пропишут.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
И опять про оземпик.
Админ, так же, как и все вы, последнее время видит в соцсетях экстремально худых знаменитостей. И российских, и всемирно известных.

Очень многие из этих людей худели с помощью инъекций данного препарата и теперь радостно выкладывают свои фотографии в новом весе в соцсети.

Там, где их восхищенная паства видит желанный размер XS, взгляд человека моей профессии видит катастрофическую потерю мышечной массы.
Которую потом будет ОЧЕНЬ сложно набрать. Особенно женщинам. Особенно, если вам больше 35.

Производители препарата клянутся, что человек худеет практически только за счёт жира, но, к сожалению, это не совсем и не всегда так.

Во-первых, когда мы худеем, особенно если это происходит резко, то мышцы ВСЕГДА идут в топку первыми. Организму слишком энергозатратно их «содержать» и он, в любых не комфортных для себя условиях, скинет их первыми. А вот за жир будет держаться до последнего, потому что это как раз стратегический запас энергии

Во-вторых, оземпик был разработан совсем не для того, чтобы худеть на те самые «лишние» 3 кг и становиться из S - XS, его придумали для борьбы с ожирением и сахарным диабетом. Люди, у которых таких заболеваний нет, точно худеют в первую очередь за счёт мышц, уж поверьте.

Можно ли сначала высохнуть на оземпике до состояния скелета, а потом пойти в зал «подкачаться»?

Если вы будете продолжать колоть препарат, то, скорее всего, нет. Для того, чтобы мышцы росли, надо не только тренироваться, но и довольно много есть. Да - правильной пищи, но ее тоже надо как-то в себя запихнуть. А как, если оземпик серьёзно отбивает аппетит?

А если прекратить его колоть и потом пойти в зал?
После прекращения вас, скорее всего, ждёт синдром отмены с обратным набором веса.

Замкнутый круг.
Не рекомендую.
Многие жалуются, что в зале им очень скучно. Одни и те же упражнения и тренажёры.

Я, конечно, считаю, что человек перестаёт скучать, когда у него что-то начинает хорошо получаться - растут рабочие веса, улучшается физическая форма.
Но это все, к сожалению, процесс довольно длительный. До ощутимого результата ещё дожить в зале надо)

Чтобы хоть как то развлечь себя в зале, советую время от времени делать круговую тренировку. Она веселее обычной. Совсем новичкам не подойдёт, но на среднем уровне подготовки - вполне.

Подробно тут
Очень советую тренировать баланс. Баланс - это ваша молодость, с возрастом он, к сожалению, ухудшается. Поэтому пожилые люди так часто падают. В тренировках людей старше 65 лет вообще обязательно надо использовать упражнения для развития баланса.

Но даже если вы очень далеки от пенсионного возраста, хорошо тренированный баланс поможет вам лучше балансировать на покрытых льдом улицах и меньше спотыкаться на каблуках, если вы женщина и их носите)

Это в быту. А уж насколько нужен баланс в самых разных видах физической активности - это и так очевидно.

Практически в каждом зале есть полусфера Bosu. Очень полезная вещь.
Попробуйте приседать, стоя на ней. Можно постоять на ней на одной ноге, подняв в воздух другую. Если это просто - сделайте все то же самое с закрытыми глазами.
Вообще даже обычные приседания, стоя на полу, иногда стоит делать с закрытыми глазами. Естественно, вес должен быть совсем небольшой. Или вообще без него.

И для совсем продвинутых пользователей - переверните сферу выпуклой частью внутрь и тоже попробуйте поприседать (предупреждаю, это очень сложно)
Опять услышала про упражнения на верхний и нижний пресс, и опять хочу напомнить.

Никакого «нижнего» и «верхнего» пресса в анатомии не существует.

Когда мы делаем всевозможные скручивания - хоть прямые (отрывая от пола, скамейки и тд корпус), хоть обратные (отрывая от опоры таз), мы воздействуем, в основном, на прямую мышцу живота. И в момент выполнения упражнения, сокращается она целиком.

Эта мышца очень длинная, «протяжённостью» от грудной клетки до лобковой кости, но воздействовать на ее отдельные сегменты никакой возможности нет.

Так что, если ваш тренер говорит вам про «нижний пресс», задумайтесь о его профессиональной подготовке.
Тем, кто занимается тщательным подсчетом съеденного, хочу напомнить, что взвешивать продукты надо ДО того, как вы их приготовите. И именно эти данные использовать в своих подсчётах.

Потому что готовить продукты можно по - разному. 50 грамм риса или гречки могут превратиться и в 100 грамм и в 250. А куриная грудка может, наоборот, потерять много жидкости в процессе термической обработки и уменьшиться в весе и размере.

Поэтому - взвесили, посчитали, приготовили.
Недавно спросили, с какой интенсивностью начинающий физкультурник должен топтать кардиооборудование.

Понятно, что все люди разные, но для большинства - хорошим стартом будет работа в пульсовой зоне 60 процентов от максимума.

Считаем это по, так называемой, формуле Карвонена

1) 220 - возраст. Это максимальная для вашего возраста частота сердечных сокращений (ЧСС max)

2) (ЧСС max - пульс покоя) * 0,6 + пульс покоя
Это и будет - 60 процентов от ЧСС max

Пульс покоя определяется сразу после пробуждения. Лучше замерять пульс несколько дней подряд и потом посчитать среднее арифметическое.

Но я абсолютно уверена, что считать вам лень.

Тогда вам на помощь придёт, так называемый «разговорный тест».

Тут все предельно просто. Если вы идёте по дорожке/ эллипсу и при этом можете разговаривать, слегка запыхавшись - вот, то что надо для начинающих.

Если вы еле дышите и слОва сказать толком не можете - значит скорость, угол наклона и/ или сопротивление для вас избыточны.

А если вы идёте по дорожке, спокойно болтая по телефону или с соседом по кардиолинии - вы просто гуляете, тренировкой это назвать сложно.
Вообще бодипозитив - классная идея, но она извращена до невозможности и часто это просто такой маркетинг.

Конкретно в этом случае, если бы покойная действительно гордилась собой и своим телом, то такую подробную липосакцию лица тоже бы не делала.

Обратите внимание на то, что почти у всех известных звёзд бодипозитива - точёные, тонкие лица. Поверьте, при таком весе так быть не может. Это хирургическая коррекция и/или фотошоп. И о каком «принятии себя» тогда они нам вещают?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прислали вот такое видео с вопросом про личные границы клиента.

Что хочу сказать.
Прежде всего, моя претензия к работе данного тренера - в том, что он делает с клиенткой какую - то безграмотную ерунду. И то, что руководство не обращает на это внимания - серьёзный косяк руководства.

Теперь обсудим сам деликатный вопрос.
Понятие «личных границ» я не очень люблю, ввиду расплывчатости этого определения.

Предлагаю обсудить, насколько часто и много тренер вообще должен прикасаться к клиенту.
Я считаю, что чем меньше, тем лучше.

Но есть ситуации, когда это необходимо. Иногда, легче и эффективнее просто «поставить» руки или лопатки тренируемого на место, чтобы человек запомнил это положение. В некоторых случаях, этого требует методика страховки.
Растяжка, когда тренер тянет клиента - ну тут все понятно.
Очень советую коллегам при работе с новым клиентом, особенно противоположного пола, всегда спрашивать, можно ли ему/ей «руками показать».

Но клиентам я тоже не советую впадать в паранойю. Понятно, что бывает всякое, но обычно цель жизни тренера не заключается в том, чтобы облапать клиента.

И не могу не признать, что среди клиентов есть люди (и М и Ж), которые не то что не против тесного контакта с тренером (среди которых немало очень привлекательных внешне людей), а всячески этот контакт инициируют.
И, поверьте, это СОВСЕМ не редкость.

Что в этом случае должен делать менеджмент? Я думаю - ничего. Люди все взрослые, сами разберутся, а фитнес - клуб - не богадельня.

P.S. Фитнес пишется с одной «с»
#вопросычитателей
Что думаете, как специалист?


«Тренировки с эффектом массажа» — в Югре жители возмущены особыми "тренировками" в местном фитнесс клубе.

Одна из девушек посетительниц решила записать процесс своей тренировки, так как у нее возникли
подозрения, что тренер переходит личные границы. Владелец фитнесс клуба в курсе этого видео, но расторгать договор с тренером не собирается, так как никаких жалоб на него никогда не поступало.

Как считаете, переходит тренер личные границы или ещё нет?
Товарищи женщины, знаете ли вы, что силовой тренинг помогает бороться с ненавистным целлюлитом?
Прежде всего, визуально. На подтянутой, «мышечной» фигуре целлюлит заметен значительно меньше, чем на дряблой.
Силовой тренинг прекрасно стимулирует кровообращение - все обменные процессы идут быстрее.

Так что рекомендую лучше потратить деньги на зал, чем на антицеллюлитные процедуры.
Я знаю, что у всех сейчас сезон вечеринок.
И знаю, что совесть не перестаёт вас мучать, если вы вынуждены пропустить спортзал.
Но иногда сделать это жизненно необходимо.
Напоминаю, что тренироваться с похмелья НЕЛЬЗЯ!
Подробно тут
Люди часто думают, что если в момент выполнения упражнения, они чувствуют, что мышца хорошо растягивается, значит - работают максимально эффективно.
Не всегда.
Бывает, что такая амплитуда избыточна для безопасной работы и вы можете травмироваться.
Например, есть очень распространённая ошибка, когда при выполнении разводки с гантелями, люди пытаются максимально низко опустить руки. Не надо этого делать - можете повредить плечевой сустав.

При жиме штанги или гантелей лёжа тоже не нужно касаться груди оборудованием - опускаем его только до уровня прямого угла в локтях.

И самое главное. Становая тяга «на прямых ногах» НИКОГДА не делается с действительно прямыми ногами. Они всегда чуть согнуты в коленях. Опускать штангу ниже примерно середины голени тоже НЕ НАДО.
Пока все хором не упали лицом в салат, Неунылый Зожник хочет поздравить вас с наступающим Новым Годом!
Желаю, традиционно, здоровья!
Не объедайтесь на праздниках и не верьте в волшебные таблетки и уколы.
Каждый год после затяжных праздников происходит одно и то же.
Люди встают на весы, падают прямо оттуда в обморок и торжественно клянутся больше никогда ничего не есть кроме варёной курицы. И собираются срочно бежать в спортзал.

Для тех, кто в спортзал ходит давно, но две праздничные недели (или больше) от него отдыхал, совет такой - возвращайтесь в тренировочный режим плавно. Вполне возможно, что придётся немного уменьшить рабочие веса и/или интенсивность.

Не набрасывайтесь на кардио линию, тренируемся как всегда - нам нужны и силовые, и кардио.
Пара лишних килограмм, привезенных из отпуска - не проблема. Начнете нормально питаться и тренироваться, они уйдут без следа.
Главное, никаких «детоксов» и жёстких диет.
Про детоксы подробно тут.
Насколько глубоко надо приседать?
Вопрос дискуссионный.
В фитнесе всегда считалось, что приседать надо до положения «бедро параллельно полу». То есть угол в коленном суставе должен быть прямым.

Но тяжелоатлеты с нами часто бывают не согласны и говорят, что прямой угол в колене совсем не обязателен.

Кого будем слушать?
В принципе, нет ничего страшного в том, если вы будете приседать и ниже уровня параллели пола, при условии соблюдения нескольких условий.

1) Вы под штангой не новичок. У вас идеальная техника. Вы действительно умеете приседать со штангой четко, красиво и технично.

2) У вас не очень длинные бедра. Людям с длинными ногами вообще довольно сложно приседать. Не говоря уже о том, чтобы приседать глубоко. Если при выполнении глубоких приседаний вы округляете спину в поясничном отделе - вам это не подходит.

3) У вас здоровые колени. Если нет - то приседайте с той амплитудой, которая вам комфортна и не вызывает болевых ощущений.

4) У вас гибкий голеностоп
Про «фитнес для лица».

Был у нас в одном клубе такой эксперимент.
Тренер из качалки собрала женскую группу, где на своем интенсивно поправленном ботоксом и прочими процедурами лице демонстрировала доверчивым слушательницам, как надо напрягать или расслаблять ту или иную лицевую мышцу.

Проект вскоре закрыли, все - таки, фитнес клуб - есть храм здравого смысла.

Очень вам не советую елозить по лицу руками, бить себя по подбородку и совершать прочие странные действия. Никакой пользы, только вред от неумелых рук.

Давайте сразу договоримся, что телом мы занимаемся в зале, а за красотой лица идем к совсем другим специалистам - косметологам и, если необходимо, пластическим хирургам.
Люди, у которых есть проблемы со спиной или коленями, часто слышат, что приседания им противопоказаны.

Это не так. Просто приседания приседаниям рознь. Возможно, вам стоит делать это с меньшим весом или перейти на тренажёр Смита, или приседать не со штангой на спине, а со штангой на груди, уменьшить амплитуду и тд. Каждый случай индивидуален и рассмотреть их все нет возможности.

Наверное, единственный случай, когда от приседаний будет больше вреда, чем пользы - при разной длине ног. Если это про вас -просто замените приседания выпадами.
HTML Embed Code:
2024/04/30 07:22:35
Back to Top