TG Telegram Group Link
Channel: Кримсон Дайджест
Back to Bottom
Дорогие коллеги - пользователи иностранных карт, у меня есть (наконец-то) хорошие новости.

На Спонср заработал приём иностранных карт.

ПС: Если возникают какие-то вопросы, вам точно помогут на [email protected]
По мере того как бабушка Йеллен вместе с Госдепом раскочегаривают тему "конфискации (находящихся в основном в Европе) российских валютных резервов" под эгидой "стран G7", будет раскочегариваться и тема "глупого ЦБ", "доверчивого Путина" и прочего нездорового фольклора в исполнении некоторых лузеров с красными флагами на аватарках. Логика у них примерно такая: "Глупая Набиуллина (и/или доверчивый Путин) оставили 300 миллиардов долларов в лапах Запада, КГБ на них нет!".

Стоит напомнить (а для большинства аудитории - рассказать), что традиция хранения валютных резервов в долларах в лондонских (потом ещё и парижских, иногда - немецких) банках - это не изобретение Набиуллиной. И даже не изобретение Чубайса. И даже не изобретение Ельцина. И нет, это не Горбачёв придумал. Это старая советская традиция - ещё 1950-х годов. То есть хранение баксов (потом "долларовых инструментов") в Лондоне, Париже и Франкфурте - это схема за авторством Коммунистической партии Советского Союза, причём схема которая (а) отлично проработала полвека и (б) поспособствовала процветанию британской "Невидимой Империи" - потому что советские доллары обеспечивали финансирование лондонского Сити, причём они буквально стали "кислородной подушкой" для британских банкиров в их самых чёрный час после окончания второй мировой.

Это - не конспирология, это - история, её на Западе финансистам преподают. Даже в английской википедии это описано.

Вики: "[...] первый евродолларовый счет был открыт английским банком в пользу Советского Союза во время холодной войны, после вторжения в Венгрию в 1956 году, поскольку Советский Союз опасался, что его депозиты в североамериканских банках будут заморожены в качестве санкции. Поэтому СССР решил перевести часть своих долларов США, хранившихся непосредственно в североамериканских банках, в Московский народный банк, английскую компанию с ограниченной ответственностью, зарегистрированную в Лондоне в 1919 году, акции которой принадлежали Советскому Союзу. Затем английский банк повторно депонировал бы доллары в банки США. Таким образом, хотя на самом деле доллары никогда не покидали Северную Америку, у США не было бы никаких шансов конфисковать эти деньги, поскольку теперь они юридически принадлежали британскому банку [...] Первоначально названные «долларами евробанка» по телексному адресу банка, со временем они стали известны как «евродоллары» [...] Банки лондонского Сити, такие как Midland Bank, ныне входящий в состав HSBC, и их оффшорные холдинговые компании также играли важную роль в хранении депозитов."

Британская The Guardian:
"Банки Лондонского Сити, которые больше не могли использовать фунты стерлингов так, как они привыкли, вместо этого начали использовать доллары, и они получили эти доллары от Советского Союза, который хранил их в Лондоне и Париже, чтобы они не были уязвимыми для американского давления. Это оказалось прибыльным делом."
https://www.theguardian.com/news/2018/sep/07/the-real-goldfinger-the-london-banker-who-broke-the-world

Современная долларовая система международного кредитования (и торговли), которую США сейчас весело используют для того чтобы жить за счёт печатного баксового станка и душить всех санкциями, была создана лондонскими банкирами на советские деньги - именно "советские баксы" и стали источниками первых "евродолларовых" кредитов Сити. Вот такой парадокс истории. А всё потому, что комиссию Госбанка СССР, который предлагал ЦК заниматься интернационализацией советского рубля, а не использованием доллара США, КПСС послала на три буквы. История повторилась на теме нефтерубля в 2015-2016.

А советская схема хранения баксов в Европе пережила такие эпизоды как "Венгрия 1956", "Прага 1968", Вьетнамская война и даже войну в Афганистане. Баксы СССР в Лондоне и Париже никто не трогал, потому что тогда американцы боялись жертвовать доверием к долларовой системе, а сейчас они всё-таки решили рискнуть, уничтожив попутно финансовую связь между Лондоном/Парижем и Москвой. Думаю, это к лучшему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В рамках программы информирования читателей:

На флагманском проекте CrimsonAnalytics опубликован монстр-текст: [Новостной деск] Поговорим о нефти. Рок-н-ролл — мёртв, а суперцикл — ещё нет

В тексте:
- рассуждения о суперцикле цен на сырьевые товары,
- исследования американского сланцевого сектора,
- канадские представления о прекрасном и вечном,
- банка колы (наполненная нефтью),
- алкоголик Василий как иллюстрация проблем макроэкономических моделей
- аналитики Goldman Sachs с калькулятором
- и даже японские "финансовые самураи" из Mitsubishi UFJ Financial Group с предупреждениями о будущем.

Предупреждаю: это лучше читать медленно и с кофе (или чем-то более крепким, но это на любителя).

В качестве мини-бонус-трека: лёгкий "отжиг" любимого нефтяника Уоррена Баффетта на форуме в Давосе.

Приятного чтения.
Заметки про "Вашингтон нам поможет"

У администрации Байдена есть 0 (ноль) способов по-настоящему больно ударить по Ирану (в отместку за убийство американских солдат на базе в Иордании) таким образом чтобы не помочь России (и не навредить себе). Вообще ноль.

Плохой вариант номер 1:
Если нанести настоящий удар по Ирану, например, "бомбить Тегеран", как требуют некоторые республиканцы (у американцев есть свои шизопатриоты с не очень развитыми мозгами, причём в больших и опасных, прежде всего для США, количествах), это означает региональную войну. Региональная война - это минимум тысячи трупов американских солдат, потому что без "boots on the ground" с Ираном повоевать не получится. Но ещё важнее - это катастрофический (для США) рост цен на нефть на мировых рынках, разгон инфляции (привет усилиям ФРС) и вообще будет неприятно. А бюджету РФ будет хорошо. Даже очень.

Плохой вариант номер 2:
Можно сделать Ирану по-настоящему больно с экономической точки зрения и закрутить им назад санкции, которые как бы и так есть, но американцы их сами не исполняют, что даёт возможность Ирану экспортировать нефть в полном объёме и на пределе возможностей. Если закрутить всё назад в плане санкций, Ирану будет действительно больно, но цены на нефть пойдут вверх (снижение на 50% экспорта Ирана - это примерный эквивалент текущего "дополнительного" сокращения добычи от Эр-Рияда и Москвы, например) - а это опять же боль для американской экономики, и манна небесная для российского бюджета.

К сожалению, администрация Байдена ("коллективный Байден"), скорее всего, поступят рационально: под крики "они утираются! красные линии! удары по центрам принятия решений! Кококо!", которые будут раздаваться из "экспертного сообщества" в соцсетях и профильных СМИ, они разнесут какой-нибудь пригород Дамаска, в стиле Трампа, с заявлениями о том что на самом деле они страшно покарали Тегеран. Всем будет смешно, но все всё поймут.

Но всё-таки есть шанс на глупость. Небольшой, но есть.
Минутка совпадений: каждый раз, когда в России, что-то случается с (подводными) газопроводами, то потом в США тоже что-то красиво взрывается (кстати, вот Freeport LNG классно горел в прошлом году, а всё из-за того что кто-то аварийный клапан случайно похерил, ну бывает - это официальная американская версия, мы ей верим). Каждый раз когда в России сходят поезда с рельсов где-нибудь в глуши, где-нибудь в США тоже какой-нибудь поезд с особо ядреной химией летит под откос. Как вы понимаете, это исключительно совпадения, а российский и американский братские народы объединены не только общей историей, но и общими сложностями с устаревшей инфраструктурой.

На фото: свежий взрыв на газопроводе в Оклахоме. Местные новости пишут, что горит знатно.
Минутка продолжающихся совпадений

Пару дней назад мы обсуждали совпадения в деле сложностей газовой инфраструктуры: на оклахомщине знатно горел газопровод. Но совпадения на этом не заканчиваются. На приложенной фотографии вы видите последствия внезапного и нештатного "отключения электроэнергии" на крупном НПЗ British Petroleum в штате Индиана. Тут вот ещё и видео красивое от Fox News есть - https://www.youtube.com/watch?v=xXjE93EeEMk
Отключение произошло так удачно, что НПЗ вышел из строя на несколько недель, плюс приходится сжигать (flare) нефтепродукты внутри системы чтобы потом можно было починить и перезапустить. Локальные сложности с нефтепродуктами может и будут, но, наверное, федеральные власти всё порешают из резервов.

Наверное, как и в случае Freeport LNG, тоже выяснится, что где-то что-то непреднамеренно отключилось или открутилось. Ну, всякое бывает. Как и в России. Я ж говорю: братские народы, проблемы аналогичные.
В рамках программы информирования читателей:

На флагманском проекте CrimsonAnalytics опубликован монстр-текст: [Новостной деск] Кримсон бухтит (ответы на вопросы): Путинский апдейт СВО,"вечная" продажа валютной выручки и курс рубля, как попасть в хеджфонд и правильно инвестировать в ИИ

В тексте, в традиционном и нерегулярном формате "кримсоновских" ответов на частые/интересные вопросы, затронуты следующие темы:
- Заметки на полях по поводу программных комментариев президента об СВО
- Каковы будут последствия для курса рубля "вечной" продажи валютной выручки экспортёров?
- Какие шансы у Искусственного Интеллекта забороть всех на финансовых рынках и заработать много денег? В какой Яндекс или ИИ-стартап лучше инвестировать для того чтобы поучаствовать в ИИ-теме?
- Куда пойти учиться чтобы взяли в хедж-фонд?

В качестве мини-бонус-трека: какие профессии не будут заменены ИИ, и каковы шансы на то что к кибер-буржуям ворвётся кибер-прекариат с вилами.

Приятного чтения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаем минутку совпадений

Из-за интервью Такера Карлсона ваш покорный слуга слегка отвлёкся от наблюдений за невероятными совпадениями в плане внезапных случайностей, которые случаются на американской нефтегазовой инфраструктуре и поразительно (но, конечно же, абсолютно случайно) напоминают неприятности, которые случаются на российских НПЗ, газопроводах и СПГ-терминалах.

Надо наверстать упущенное. На приложенном фото - это у нас горит (дважды за один день) НПЗ в городе Биллингз штат Монтана, принадлежит компании Phillips 66.

Как сообщила компания, жертв нет, а причины произошедшего выясняются. Напомню, в прошлый раз, British Petroleum в аналогичной ситуации списал всё на внезапное отключение электроэнергии. Посмотрим, что будет на этот раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В рамках программы информирования читателей:

На флагманском проекте CrimsonAnalytics опубликован монстр-текст: [Новостной деск] Российская экономика — это манул (и другие интересности)

На повестке дня:
- Вбросы‏ ‎про‏ ‎Набиуллину и Совбез‏ ‎(опять);
- Небольшой‏ ‎апдейт ‎про‏ ‎СВО ‎-‏ ‎Рейтер‏ ‎про ‎"перемирие ‎на‏ ‎Украине", с заметками на полях от вашего покорного слуги;
- Прогноз ‎главы ‎МВФ ‎по‏ ‎превращению ‎российской‏ ‎экономики‏ ‎в‏ ‎советскую, тоже с заметками на полях от вашего покорного слуги и рассуждением о манул-экономике;
- (в ‎качестве ‎бонус-трека и по многочисленным запросам читателей) субъективные ‎критерии ‎хорошего‏ ‎REIT/ЗПИФ ‎недвижимости в суровой российской реальности

Приятного чтения.
В рамках программы информирования читателей:

На флагманском проекте CrimsonAnalytics опубликован монстр-текст, который вынуждено носит ультра-политологический характер, ибо политика сейчас слишком сильно влияет на экономику и финансовые рынки.
Предложил бы это читать под хороший кофе -> [Новостной деск] Практическая политология: интервью Медведева, думский "штурм" ЦБ, возможный конец СВО, зависимость КНР от ФРС и ФРС от КНР...

На повестке дня:
1. Мини-зарисовка на тему: "какая структура связывает известного мятежника (и любителя военного коммунизма) с ярким участником "болотной антипутинской революции" и самыми ярыми думскими критиками Набиуллиной?"
2. Политические аспекты решений по долларовой ставке ФРС США
3. Зависимость экономических мер Компартии КНР от Джерома Пауэлла
4. Параллели китайских и российских тенденций в сфере управления экономикой
5. Политологические, пиарные и прагматичные заметки на полях интервью господина Медведева (про Киев, Одессу, мигрантов, доллар и всё-всё-всё) с привлечением экспертного мнения господина Пелевина.

Бонус-трек: блиц-анализ тайных изменений стратегии НАТО на Украине, которые вскрыли американские специализированные журналисты + поразительные совпадения в плане прогнозов сроков окончания СВО.

Приятного чтения.
Все пожелания для Защитников Отечества уже изложены на приложенном фото.

Это послание вшито в (самые замечательные) аптечки, которые возит бойцам проект "Для Крутых Парней". Предполагаю, что каждый мой читатель найдёт на фото что-то знакомое.

С праздником, наши дорогие герои.
Вместо некролога

На приложенном фото:
(справа) Лорд Якоб Ротшильд, который сегодня простился с нашим миром
(слева) Марина Абрамович - любимая артистка-сатанистка Демократической партии США и лично главы аппарата Белого дома при Билле Клинтоне - Джона Подесты. Ныне Абрамович - специальный посол Украины по личной просьбе Зеленского
На фоне - картина "Сатана вызывает свои легионы" сэра Томаса Лоуренса (1796-1797)

Дополнительные материалы:
1. Желающие гуглят (только осторожно с рвотным рефлексом и не надо это делать, если вы впечатлительны) "Abramovic Spirit Cooking"
2. Желающие читают из Викиликс про "ужины" высокопоставленных представителей Демократической партии США под руководством Абрамович (Washington Times: "WikiLeaks: Джон Подеста приглашен на "ужин" Spirit Cooking; известные «рецепты» хозяйки [М. Абрамович] требуют грудного молока и спермы")
2. Желающие смотрят концептуальное выступление Абрамович с лекцией в фонде Ротшильда
Насчёт инициатив и идей господ Макрона и Дуды по поводу возможной отправки европейских войск на Украину.

1. Скорее всего, это просто способ заставить других европейских лидеров раскошелиться на то чтобы "закрыть собою" финансовую дыру, которую оставили американцы из-за заблокированного (пока) в Конгрессе "пакета Байдена". Заход такой:
"Дорогие Фицо, Шольц, Орбан и так далее: вы сможете сказать своим избирателям, что вам удалось заблокировать отправку войск на Украину, вы - герои, но придётся раскошелиться на баблище".
Собственно, Фицо уже окешил избирателям этот же тезис, так что всё сработало, как задумано.

2. На то, что это - блеф, намекает полное отсутствие какой-либо медийной подготовки, прогрева аудитории и финансовых рынков (которым эта идея сильно не понравится), а так же отсутствие каких-либо позитивных комментариев со стороны администрации Байдена, которая много раз (в том числе сравнительно недавно) подчёркивала, что никаких "бутс он зе граунд" вообще не будет. С точки зрения "а европейцы сами пойдут" - возможно (всё бывает), но есть серия (важных с их точки зрения и понятных для них) причин, из-за которых они вряд ли на это пойдут:
- Произойдёт резкий рост популярности Ле Пен, "Альтернативы для Германии" и всех остальных "евроскептиков", которых европейские политики боятся, как огня. Да, их можно всех пересажать и избить дубинками, но очень-очень плохо для политической и экономической стабильности, а если сильно пережестить можно получить и "Жёлтые жилеты 2.0" на европейском уровне.
- Произойдёт резкий рост инфляции, что как раз сильно поможет условным "Жёлтым жилетам 2.0", особенно на фоне уже идущих массированных фермерских протестов, которые собственно направлены против Украины и доступа украинских товаров на европейские рынки. Отправлять войска умирать за Украину в условиях, когда часть общества в прямом смысле бунтует из-за беспошлинного доступа украинской курятины - это выглядит не очень реалистично.
- Господин Медведев уже объяснил желающим последствия (и очевидно, что значимая часть европейских политиков прекрасно это поняла, не зря Макрон и Дуда жалуются на сопротивление и "отсутствие консенсуса"):

Медведев: "Но все европейские начальники цинично лгут своим гражданам. Если, не дай Бог, такая война случится, то она не пойдёт по сценарию СВО. Она не будет вестись в окопах с применением артиллерии, бронетехники, дронов и средств РЭБ.

НАТО – огромный военный блок, население стран Альянса – почти 1 миллиард человек, а их совокупный военный бюджет может достигать полутора триллионов долларов.

Поэтому, ввиду несопоставимости наших военных потенциалов, у нас просто не останется выбора. Ответ будет асимметричным. Для защиты территориальной целостности нашей страны будут использованы баллистические и крылатые ракеты со специальными боеголовками. Это основано на наших доктринальных военных документах и хорошо известно всем. И это и есть тот самый пресловутый Апокалипсис. Конец всему." -
https://hottg.com/medvedev_telegram/443

Так что, скорее всего, Макрон просто пытается "проявить лидерство" и раскрутить других европейцев на бабки и подчинение. Да и сам лягушатник-in-chief проговорился, что он хочет демонстрировать "стратегическую двусмысленность" (strategic ambiguity), ну отлично, уверен, российская сторона сможет продемонстрировать "ядерную двусмысленность" и все останутся довольны. Кроме Киева, который теперь будет ждать, что вот-вот его спасут "франко-польские легионы". Это их будет вдохновлять до момента, когда им придётся в очередной раз прослушать композицию про "европейские ожидания".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/30 00:13:08
Back to Top