TG Telegram Group Link
Channel: Аналитика рынка такси
Back to Bottom
Вы бы подписались на платный канал с описанием приемов наказания нарушителей законов в сфере перевозок такси?
Anonymous Poll
21%
Да
79%
Нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🛴 Департамент транспорта Москвы, ЦОДД и представители бизнеса обсудили стандарты работы курьерских сервисов и их развитие

Обсуждение состоялось ещё 30 января, но о нём стало известно только сейчас. РБК сообщает, что планируется внедрить систему регистрации и учета курьеров, а также провести единое тестирование на знание правил безопасного вождения (включая пользование электросамокатами).

Также будет обсуждаться возможность фиксации ID курьеров и номеров их сумок через городские камеры. Особое внимание уделяется согласованию планов открытия дарксторов с городскими властями для развития транспортной инфраструктуры.

#курьеры #госконтроль
Подпишись на канал «Аналитика такси»
📸 Генпрокуратура и ГИБДД планируют провести проверку мест установки дорожных камер в России

Цель проверки - исключить использование камер не по назначению.

За прошлый год количество комплексов видеофиксации увеличилось на 8,4%, сейчас их более 29,2 тысяч. Проверка также затронет вопрос соответствия мест установки камер и очагов аварийности.

Неправильная установка оборудования может привести к ошибочным штрафам из-за неправильного угла прибора.

#госконтроль #штрафы #безопасность
Подпишись на канал «Аналитика такси»
Поздравляю всех причастных к вооруженным силам России с 23 февраля! А непричастных поздравляю с днём защиты своей семьи. Потому что когда враг у нашего порога, мы все становимся защитниками.
Вы понимаете, что «таксопарк», рекламирующий подключение «парковых самозанятых», добровольно признается в уклонении от обязанностей работодателей?
Anonymous Poll
22%
Понимаю, но мне все равно
7%
Понимаю, думаю о последствиях, но мне очень нужны деньги
13%
Не понимаю
14%
Это неправда, нечего тут понимать
11%
Не понял вопрос
33%
Я не таксопарк / Меня это не касается
Forwarded from Роберт Ян
#деньтаксиста
Выборка не репрезентативная. Но все же.

Подавляющая часть организаций, которые являются «таксопарками» только в экосистеме агрегаторов («Яндекс.Такси» в данном случае, так как «парковый самозанятый» это их изобретение), таковыми не являются. Они либо осознанно нарушают права водителей, либо ходят в «розовых очках».

«Яндекс.Такси» очень сильно подкармливает эти конторы, необходимые только вывода из под налогов доходы водителей. Не надо обманываться статусом самозанятых. Это все работники, которые должны иметь работодателей. Нас убеждают в том, что все эти водители «бегают от алиментов и приставов», но это далеко не все. Существует множество видов работ, где не нужны безналичные оплаты, чтобы скрывать свои доходы. Так что тезис о «бегунках» это очередной миф. Да, они есть. Но их доля не больше, чем в других сферах частных услуг.

В такси же этот инструмент устранения работодателя и создания принципиальной системы ущемления прав работников приобрел массовый характер. Нас убеждают, что это «платформенные работники». Можно было бы в это поверить, если бы у этих «работников» был бы выбор, если бы они предлагали свои цены и оказывали бы собственные услуги. Но реальность такова, что у самозанятого водителя такси нет никаких инструментов предложения своих услуг. Самим договором с платформой его этого лишили, но при этом с больших трибун «умные дяди» говорят о платформенной занятости.

Говорить надо о платформенном рабстве. И вот этот инструмент агентов-подключашек (для курьеров — логистических партнеров) это всё осознанные методы передачи работников в полное управление цифровой платформе со снятием с неё даже гипотетической ответственности за них.

Подключашки «таксопарки» создаются и закрываются как бабочки-однодневки. Водители лишаются трудовых гарантий. А пассажиров лишают даже в перспективе встретить за рулем такси профессионального водителя, который не просто крутит руль и нажимает кнопки в программе, а действительно оказывает транспортную услугу.
Напоминаю, доступ к комментированию постов есть только у пользователей с подпиской Telegram Premium.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ АСВ предупреждает владельцев кошельков QIWI о росте мошенничества

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что в связи с отзывом лицензии у КИВИ Банка (АО) его сайт заблокирован.

В интернете появились сайты-двойники Киви Банка и других сервисов, которые предлагают за вознаграждение вывести средства из банка. Эти предложения являются незаконными и исходят от мошенников, которые пытаются получить прибыль. Они собирают деньги за услуги и перестают выходить на связь.

Официальная информация о выплатах клиентам Киви Банка доступна на сайте АСВ. АСВ работает над тем, чтобы упростить обращение непосредственно из личного кабинета Киви Кошелька.

#деньги
Подпишись на канал «Аналитика такси»
Forwarded from Роберт Ян
#деньтаксиста
Очередной таксопарк-обиженка возомнил себя легальной компанией и решил подать иск к, ни много, ни мало, «Яндекс.Такси». Ай я яй, незаконно заблокировали. И ещё до кучи собирает других таких же обиженных заблокированных, чтобы всем гуртом пойти против гегемона. Говорят, договор у Яндекс не тот.

То есть, когда они заключают договор с агрегатором, они не читают договор, потому что он им в целом без надобности. Они просто не хотят самостоятельно клиентов для себя искать и рисковать своими деньгами на конкурентном рынке. Они тупо подключаются «паразитом» к трафику агрегатора и имеют доход сразу. То есть ни месяца без дохода, никаких периодов на раскачку. Подключился и сразу деньги на счету. Красота! И пофиг, что там в договоре на десятках страниц.

Обиженный Этот парк не первый (что бы кто там ни говорил), кто пытался через суд с «Яндекс.Такси» найти «справедливость». Разбирательство по существу останавливается, как правило, на стадии представления финансовых данных. Потому что неожиданно [для себя] истец делает открытие: «отсутствие претензий ФНС не является синонимом законности деятельности». В суде открываются всевозможные нарушения, на которые судья начинает прямо указывать. И чтобы не попасть вообще на наказания за них, иск к агрегатору отзывается.

Щас вряд ли будет иначе.

Плохо, что вместе с одним горе-парком пострадают другие предприниматели, которые тоже уверовали в свою исключительность вопреки фактическому положению дел.
💵 Лоббисты сервиса такси «Максим» просят президента вернуть деньги из электронных кошельков

Объединение самозанятых России (лоббисты сервиса такси «Максим») направили российскому президенту письмо (копия есть в распоряжении) с просьбой рассмотреть инициативу возврата денег с электронных кошельков самозанятых граждан через программу «Мой налог» в случае отзыва лицензии у банка.

По существу обращения, в случае его теоретического одобрения, решение может быть принято только в отношении будущих отзывов лицензий. Так что держателей Киви Кошельков это никак не коснется.

Интересно тут другое.

Во-первых, лоббисты не понимают назначение программы «Мой налог». Это не банковское приложение, даже если им так кажется. Управлением программы занимается ФНС, а не ЦБ. Так что ни по каким даже фантастическим вариантам фискальный инструмент не может быть использован для банковских операций.

Во-вторых, лоббисты таким обращением признали, что таксисты самозанятые получали доходы на электронные кошельки без открытия банковского счёта. И если эти платежи осуществлены юридическими лицами (самим сервисом «Максим», их франчайзи и партнерами), то это создает для них самих риски обвинений в отмывании денежных средств. Те самые риски, из-за которых и отозвана лицензия у Киви Банка.

В-третьих, и это следует из «во-вторых», самозанятые объединения не настоящие. Настоящий плательщик налога на профессиональный доход не является работником своих заказчиков. А только зарплату можно получить на электронный кошелек от юридического лица. Прочие зачисления должны происходить только от физлиц. То есть как способ получения денег за свои товары и услуги электронные денежные средства (ЭДС) вполне законны, но никак не во взаимоотношениях с цифровыми платформами. А именно получение дохода через них назван основным способом заработка членов этого так называемого объединения самозанятых. По сути объединение письмом подтвердило, что её члены получают доходы нелегальным способом и имеют намерения уклоняться от обязательств по уплате налогов.

О том, что это объединение самозанятых фейковое, практически «кричит» их собственный сайт. Но они так уверены, что никому до них нет дела, что даже не скрывают свою «фейковость».

#общество #такси
Подпишись на канал «Аналитика такси»
💵 Банк «Точка» решил подсуетиться и обогатиться на лишении лицензии Киви Банка

Решением акционеров банка «Точка» кредитная организация выкупит права требования своих клиентов, пострадавших от лишения лицензии Киви Банка. Ключевым тут являются «выкуп права требования» и «своих клиентов». Выплаты остальным будут проводиться через «Точку» только при условии, если банк будет выбран АСВ агентом выплат кредиторам третьей очереди при ликвидации Киви Банка.

При ликвидации или банкротстве организации выкуп прав требований (дебиторской задолженности) производится как правило с большим дисконтом. В зависимости от рискованности обязательств скидка может быть в диапазоне от 10% до 90%. Не возьмусь прогнозировать дисконт при выкупе обязательств Киви Банка, но вряд ли это меньше 20%. При этом АСВ обозначали срок завершения ликвидационных процедур для Киви Банка до 1 года, а ЦБ давал заключение, что Киви имеет достаточные активы для удовлетворения требований кредиторов.

В переводе на понятный бытовой язык банк «Точка» сможет с высокой гарантией получить деньги по всем требованиям за срок в пределах одного года с доходностью минимум 20%. Если дисконт выкупа прав требований будет сильно больше 20%, то банку «Точка» надо аплодировать стоя за предприимчивость.

#банки #деньги
Подпишись на канал «Аналитика такси»
Сколько готовы заплатить за полное исчерпывающее разъяснение рисков деятельности с парковыми самозанятыми? В скобках - вероятность получить такое разъяснение за эту сумму.
Anonymous Poll
41%
Бесплатно (никогда)
8%
До 1000₽ (маловероятно)
7%
До 5000₽ (вероятно)
7%
До 10000₽ (наиболее вероятно)
4%
Более 10000₽ (ближе к обязательно)
1%
Более 50000₽ (самое близкое к обязательно)
32%
И даром не надо (вы ошиблись опросом)
Смотрите комментарии к опросу
Forwarded from Роберт Ян
#подслушановкурилке
Боль виртуальных таксопарков, которая мучает их уже не первый год. Но они продолжают наступать на те же «грабли». Последнее время «грабли» стали особенно дорогими. Опрос по ссылке был навеян этими скринами. Сам опрос - шутка. Лень мне за любые деньги объяснять что-то тем, кто сам не понимает, чем занимается.
⚡️ «Яндекс.Такси» и забота о курьерах в одном ответе службы поддержки

#ЯндексТакси #безопасность
Чат с Premium | «Аналитика такси»
⚡️ Из рубрики «Теперь живите с этим»

Сейчас будет «страшная тайна» про ФАС и «Яндекс.Такси»

Недавнее заявление ФАС о признании доминирующего положения «Яндекс.Такси» сделано на основе исследования рынка агрегаторов услуг такси, проведенного в 2021 году.

#ЯндексТакси #госконтроль
Чат с Premium | «Аналитика такси»
⚡️ В Республике Саха (Якутия) запретили привлекать к работе в легковом такси, пассажирском транспорте и перевозках грузов на территории региона иностранных граждан.

#мигранты #такси #работа
Чат с Premium | «Аналитика такси»
HTML Embed Code:
2024/04/28 20:44:47
Back to Top