TG Telegram Group Link
Channel: Город для людей
Back to Bottom
В поездах Германии можно встретить туалеты с дизайном «как дома»: плиточка, картина да окна.

Сделано это ради снижения вандализма, ведь туалет закрывается и тут нет социального контроля — легко безнаказанно что-то нарисовать и сломать.

Картины и плитка — это от граффитчиков, которые в первую очередь рисуют в пустых местах. Это борьба с эффектом «белого листа», когда если не можешь предотвратить безобразие, то его можно возглавить.

Окна же должны создавать ощущение, что через них могут подсмотреть и ударить по рукам в случае чего — создается иллюзия социального контроля. На это же работает зеркало, где человек видит сам себя и как бы смотрит на себя со стороны. Соответственно, по этим же причинам в лифты ставят зеркала — эксперименты доказывали, что так вандализма меньше.

И сразу напомню, что ни дизайн, ни камеры, ни штрафы не снизят вандализм до нуля — везде и всегда он будет, вопрос лишь в частоте ремонта.
Весна в Калининграде: для российского асфальта климат не тот, а у немецкой брусчатки всё ок.

Фото: Евгений Притула
Forwarded from А2 pro_город
Нас обманули?

Это очень личная история. Но личная не только для меня, а для сотен учителей и тысяч выпускников красноярской 21-ой, десятков тысяч людей, с гордостью говоривших: «Я со Свободного». Для сотен тысяч красноярцев эта школа, что — на остановке «Школа», которая между «Завод Телевизоров» и «Красномосковская», была частью Родины. Той самой Родины, которая отдавала всё лучшее детям.

В 1957 году, всего через 12 лет после Великой Отечественной войны, гигантских жертв и потерь, Родина подарила детям Дворец знаний. Она украсила его скромно, но со вкусом. Рустованный первый этаж, над ним лёгкий карниз, промежуточный над третьим этажом, а над четвёртым аттиковым самый мощный карниз. Но главное — входы и торцы, обращённые к проспекту. Элегантный сдвоенные пилястры формируют фриз, поддерживая многофигурные барельефы на темы: пионерское детство, труд и развитие личности в СССР.

Летом 2022 года, когда появилась информация что в процессе капремонта здания барельефы будут уничтожены, в СМИ и красноярском обществе развернулась бурная дискуссия в защиту исторического облика школы.

Поначалу деньги на историю предусмотрены не были. Потом, «хоть это и не объект культурного наследия, и мы не обязаны», ну ладно-ладно постараемся. Потом партии и депутаты взяли на контроль и вроде мэр не возражал и Горсовет поддерживал. Потом барельефы уже в реставрации. Красноярцы выдохнули.

Прошло полтора года. Ремонт почти завершен. Выполнен большой объем необходимых работ: обновили, укрепили, утеплили. А как с архитектурой и историей?

Её тоже обновили. К торцам пришпилили грубые, чужеродные навесы. Все 60 лет, каждый класс фотографировался на крыльце, теперь — место занято. На фризах какие-то треугольники заняли место исторических барельефов.

Вот я и спрашиваю — Нас обманули?

Нас окончательно обманули или всё-таки найдется начальник, который скомандует вернуть нам нашу историю? Это ещё не поздно сделать!

Борис Шаталов,
Почётный архитектор РФ. Выпускник школы №21, 1978г.
В Тбилиси продолжают реформировать свой общественный транспорт — в начале марта тут запустили движение автобусов по новой выделенной линии на пр. Акакия Церетели

Раньше тут был асфальтовый плац с 3+3 полосами и карманами под парковку (последние две картинки — это до работ). Реконструкцию начали в 2023 году, в Тбилиси этот процесс называют «реабилитацией улицы». Вместе с озеленением и благоустройством тут сильно прокачали транспорт: полосы максимально сузили, сделали безопасные переходы с островками, автобусные и велополосы, а для машин оставили 2+2. Большая часть автобусной полосы проходит по центру улицы — в отличие выделенок вдоль тротуара, полосы по центру не прерываются ради парковок, поворотов и заездов во дворы.

Напомню, это не первый подобный опыт — я делал подробный ролик про первую такую линию в Ваке. В отличие от той выделенки, тут автобусы не едут по-английски, а у каждого направления своя платформа сбоку. В остальном же подходы те же, как и проблемы: велоинфраструктура петляет и сделана по остаточному принципу, видны трудности с примыканиями бордюров и мощения на островках.

В целом пример очень годный, к тому сам подход системный: вместе с проспектом тут изменили маршруты движения и запустили новые автобусы-гармошки. Кроме того, реконструкция проспекта затронула площадь у м.Дидубе, подробно об этом можно прочитать тут.

Фото: А. Девяткин
В недавнем эфире я рассказывал про глупое использование новых технологий в наших городах. Как я понял, у некоторых сложилось впечатление, что нужно всё делать по-старинке — это не так. Просто сначала должны идти умные решения , которые затем уже реализуются с помощью технологий. 

А принимают эти умные решения, например, специалисты по работе с большими данными — дата-сайентисты. Я сам частенько спрашиваю у своих коллег по цеху, которые смотрят на города через данные, как лучше прокладывать линии транспорта, насколько та или иная инфраструктура влияет на поведение людей и так далее. В бизнесе же эти специалисты позволяют экономить миллиарды и делать сервис более конкурентоспособным. Например, именно дата-сайентистам надо сказать спасибо за то, что мы видим в приложении, через сколько подъедет такси. Благодаря этому Uber смог увеличить выручку на 30%! 

Короче, городам и бизнесу нужны дата-сайентисты! При том каждая задача — уникальна и может касаться абсолютно разных сфер: транспорта, застройки, здравоохранения, ритейла, маркетинга и так далее. Уже сегодня на этих специалистов высокий спрос — новички на старте зарабатывают около 111 000 рублей, а средняя зарплата в России — выше 200 000 рублей. Так что если вы думали найти новую профессию, то рекомендую вам обратить внимание на дата-сайенс, к тому же у Академии Eduson сейчас классные условия на обучение именно этой профессии!

Вот некоторые плюсы курса «Специалист по Data Science»:
- можно начать с нуля, и за 9 месяцев найти работу без опыта в IT и программировании;
- программа курса разработана в 2023 и учитывает все требования работодателей прямо сейчас;
- гибкий график и возможность заниматься в удобное для вас время;
- у вас будет личный куратор для помощи во время и после обучения в течение года;
- цель Eduson — ваше трудоустройство. В договоре прописано, что вы найдёте работу или деньги за обучение вернут. 

В общем, и профессия интересная, и условия хорошие! По промокоду Гершман до конца марта вы получите максимальную скидку на курс 65% и второй курс на выбор в подарок!
Переходите по ссылке и оставляйте заявку на обучение: eduson.tv/~czOFNg 

Реклама. ООО "Эдюсон", ИНН 7729779476, erid: 2Vtzqx5PcHB
Улицы — неотъемлемая часть архитектуры и истории города, особенно это касается вида фонарей и мощения.

Вот только то же мощение и безбарьерная среда плохо дружат друг с другом. Поэтому, как правило, на тротуарах мощение всё же меняют на ровную плитку без фасок или намелкую нерельефную. На проезжей части же в зоне переходах старую брусчатку полирует до ровного покрытия и заливают щели.

Аналогично делают с велодорогами, если они идут по историческим улицам.
HTML Embed Code:
2024/04/27 18:13:45
Back to Top