TG Telegram Group Link
Channel: angry bonds
Back to Bottom
#почитывая_чатики
Коллеги скорбят по Тесле, что в общем объяснимо и в целом предсказуемо. Но тут надо отметить, что Теслу с трона свергли не китайцы, а политика. Старина Илон купил Твиттер, стал банить людей в белых пальто и вообще вести себя вызывающе. За что и получил ответ - корону и высокие мультипликаторы отняли, суды возбудили, да и вообще теперь это рядовой автопроизводитель, а не передний край прогресса и одновременно последний оплот цивилизации.
Sic transit gloria mundi
Люди — вторая нефть.

События последних лет показывает, что то наше государство настроено на увеличение налогового бремени физических лиц и в покое нас точно не оставит.

Пример.
В 2023 году один молодой человек получил в наследство квартиру от бабушки.

Сама квартира ему была не нужна, так, что он ее быстро продал. Само собой, предполагая, что в 2024 году придется выплатить 13% НДФЛ.

Чтобы хоть как-то сберечь деньги от инфляции, закупил он на всю сумму валюты «дружеской» гонконгской юрисдикции в виде акций китайских предприятий. Но в ноябре 2023 года супостат ввел санкции против Спб-биржи и теперь «карета превратилась в тыкву, а кучер в крысу».🙈

Подходит время платить налоги, а нечем. Но налоговые обязательства никто не отменял и заплатить налоги с заблокированных активов все же придется.

Знакомо?

Подробнее о происходящем читайте в посте👇
🔗 Переходите по ссылке

О том как защитить себя и свои активы, читайте в нашем канале "Налоги без Ы"

Реклама:
ИП Пегов И.Г.
ИНН 525801324203
Erid: 2VtzqvSJj2k
В продолжение утренней скорби по Тесле.
Прекрасное от коллег про китайский автопром:
1) про "голубой океан" и скорую смерть 85% китайских брендов
2) про конкуренцию в Латинской Америке с США
У меня лично давно зреет ощущение что автомобиль уже окончательно перестал быть роскошью, потому его США и Европа достаточно спокойно отдают китайцам. Также в свое время было и с мобильным телефоном - в нулевых он появился у всех и нормальны пацанам высокорангово поговорить на улице стало невозможно.
Проблема в том, что на место авто в престижном потреблении нужно взять кого-то нового. У китайцев например для этого традиционно есть чай и фарфор, но в Европе и США ни того ни другого делать толком не научились (несмотря на выдающиеся подвиги английских и саксонских фарфоровых заводов), а Запад куда то всё спустил.
У самолетов слишком часто двери отваливаются (бизнес джеты еще держатся, но урон символу в любом случае налицо) , искусство убил совриск и еврейская мафия во главе с Гуггенхаймами, компьютеры тоже потеряли былой блеск. Один андронный коллайдер остался, да и то, сейчас русских физиков оттуда выгнали, кто его чинить будет?))
В общем с действительно стоящими символами есть проблемы: это вам не старбакс с макдаком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#инвестгрейд
Камин-аут.
С этой непонятной ДКП я на днях совершил немыслимое прежде - купил ОФЗ.
Думаю, раз уж сделал портфель для предпенсионеров, надо соответствовать. До того из госбумаг я покупал только ГКО (один раз) в1995 году и то не себе а на работе задание дали. Ну что сказать, сижу теперь наблюдаю красный цвет напротив бумаги или зеленый. Бытие определяет сознание, дорогие друзья.
Теперь слежу за новостями о заседании ЦБ совершенно с другими чувствами (хотя по прежнему считаю, что ничего интересного там не будет). Скоро того гляди начну искать точку G чертить G-кривую. А всего то 80 бумаг.

В целом потихоньку набираю зоопарк из А-грейда, больше конечно тянет на А и А-, и будем участвовать в первичках.
Кстати, выяснилась интересная подробность - оказывается наша система квалификации инвесторов весьма причудлива и это как раз видно на примере бумаг ВВВ и А.
У меня диспозиция следующая: у двух брокеров я квал, у трех нет. Причем там где я не квал, я прошел тестирование, но состав бумаг которые я могу купить категорически разный.
Банки называть не буду, чтобы никто не обижался и не подозревал в черном пиаре.
Итак, в одном известном банке я прошел тестирование, но не могу купить облигации рейтинга А-, хотя совершенно спокойно купил на первичке рейтингом В и делал сделки на внебиржевом рынке с эмитентами без рейтинга (правда это были акции).
Второй известный банк ставит заградительный тариф по облигациям (то есть купить можно, но проще где-то в другом месте), но с легкостью дает маржу на такие инструменты, которые вообще в руки то брать опасно.

Ну и повсеместный маразм со флоатерами - даже если у эмитента рейтинг АА их купить неквалу нельзя. Зато амбассадором чего угодно и без рейтинга любому человеку можно стать на IPO.

Ну и в третьем банке, пока квалили, меня предупредили - если вы хотите квалифицироваться, то лучше по активам, а не обороту. О греха подальше, ЦБ может не понравиться или он сочтет что посчитали неправильно ... в общем не стоит удивляться когда у вас одни и те же документы на квалификацию по обороту в одном банке примут а в другом нет.
Я это все к чему? Как по мне квалификация инвесторов требует доработки напильником. Я бы её отменил, кстати говоря, потому что она как говорится в неприличном армейском анекдоте "прикрывает, но не защищает".
Потенциал фондового рынка РФ недостаточно используется для развития экономики, необходимо его удвоение, — Набиуллина

Если всерьез решать такую задачу то необходимо очень сильно реформировать регулирование. Про квалов уже немного с утра поговорили, но есть и более сложные вопросы:
1. Законодательство по облигациям - надо вводить свой Chapter 11 и убирать неработающие нормы и ликвидировать юридические лакуны введенные в 2016 году.
2. Либерализовать листинг и от ручного управления доступом новых эмитентов на биржу переходить к пускай жёстким, но строго формальным правилам.
3. Надо переделывать судебную практику, чтобы ситуаций как в Промтракторе, СУ-155 или ЮТейре/Финавиа в принципе не возникало. Ну и рейдерские практики тоже надо пресекать более эффективно.
4. Надо переделывать законодательство о банкротстве, причем на американский манер ("защита от кредиторов" и перезапуск бизнеса, а не растаскивание оставшегося от банкрота имущества)

Работы непочатый край. В целом - необходимо менять принципы и схему регулирования рынка. Вплоть до возрождения ФСФР в том или ином виде, пусть и под контролем ЦБ.
Иначе удвоение рынка у нас будет сугубо за счет Минфина, РЖД Газпрома и Роснефти - они кончено могут и утроить если что, но хотелось бы качественных изменений.
Глубочайшие соболезнования всем родственникам и близким погибших в теракте!
Они пришли концерт Пикника, пусть он им сыграет
Земля пухом!
Извиняюсь, что про акции, но пожалуй покупать акции Яндекса я теперь не буду, как бы они не росли.
Когда был теракт в Домодедово в 2011 году, тогда еще индивидуальные таксисты "отличились" точно также. Цифровизация меняет форму, но не содержание.

UPD Среагировали. Ну хорошо хоть так.
Правильная ссылка👇, прежде была битая
Адреса:

Центр крови имени О.К. Гаврилова:
— Донорский центр на Беговой - ул.Поликарпова, д.14, стр. 1;
— Донорский центр Царицыно - ул.Бакинская, д.31;
— Донорский центр на Шаболовской - ул.Шаболовка 57.

Полный список по ссылке:

https://podari-zhizn.ru/ru/give-help/stat-donorom/gde-sdat-krov-v-moskve
Буду ли ли я в понедельник покупать активы, если они упадут?

Нет не буду. Как и не покупал на объявлении СВО и на мобилизации. И тогда люди теряли деньги, сейчас теряют жизни, я не хочу на этом зарабатывать. Я получаю свой доход от купонов по облигациям и дивидендов по акциям. В этот список не входит ловля акций на панических распродажах. Или способы, как зарабатывать на чужом горе. У меня нет желания в этом участвовать.
#стройка
После теракта пошли новости про нарушения при сдаче в эксплуатацию Крокус Сити. До оглашения официальных результатов расследования это всё, безусловно, остаётся на уровне слухов, но очевидно, что стройкомплекс столкнется с необходимостью перемен.
Это и возможные проблемы с рабочей силой из-за возможных ограничений на привлечение трудовых мигрантов, и усугубляющиеся проблемы с поставщиками и подрядчиками ( о чем мы недавно говорили на стриме с Легендой и что мне неоднократно подтверждали и в других компаниях) и высокие ставки по ипотеке. Одним словом, рынок недвижимости будет "остужаться", причем в основном за счет застройки крупных агломераций (новые территории и инфраструктура очевидно будут в приоритете).
Так что весьма вероятно сокращение объемов строительства (через ограничение предложение земельных участков и выдачи разрешений на строительство). Это гарантировано создаст некоторые проблемы девелоперам, но к серьезному снижению цен, думаю, не приведёт. Ну и программы реновации в столицах, скорее всего, тормознут на пару-тройку лет минимум, пока острую ситуацию с дефицитом производственных ресурсов не разошьют.

В общем стройкомплекс ждут новые времена. Кстати говоря, случайно или нет но в ПИКе сменили менеджмент накануне. Интрига, однако!
Зато совершенно никакой интриги нет в том, что примерно через месяц после начала снижения объемов строительства все околоЦБшные каналы начнут гомонить о том, что жесткая ДКП сработала, ЦБ гениален. И объяснить ничего никому как обычно будет нельзя 🤷‍♂️

UPD: по Крокусу Генпрокуратуа опровергла.
#наукадоказала
Свёл дискуссию с Григорием Баженовым в один пост, пусть будет, а то в случае чего искать по чатам долго.
Собственно, ценность данного спора (по сути о "хорошей" и "плохой" индустриализации) больше не в аргументах а в умонастроениях.
Григорий считает, что бывают "хорошие" индустриализации (без негативных социальных эффектов), я считаю что не бывает, все индустриальные переходы так или иначе были (и будут, например предстоящий в Африке) сопряжены с большим или меньшим людоедством, оно просто проявлялось в разной форме в зависимости от "конкретно-исторических условий", как говорилось в дни моей юности.
Можете в этом отношении считать меня марксистом)
"Хорошие императоры", "хорошие правители", "хорошие/эффективные институты", "хорошая индустриализация" - это все пропагандистские химеры, дорогие друзья. Никто и никогда не хочет специально быть плохим, но иногда по другому не получается.

UPD: логика очень простая: для индустриализации нужно установление новых социальных отношений и соответственно новых социальных порядков. Чего без конфликта сделать невозможно. Поэтому конфликты есть всегда и везде: разной интенсивности и в разной форме реализуемые. Так что если вам кажется что где-то их не было, значит вы чего то не заметили (как учат нас законы Мерфи)
#гнетущее_ДКП
Вот и постригли "бороду ожиданий" - "избушки" всем продали акции, а потом признались, что не ожидают понижения ставки. Еще пару месяцев уйдет на дебаты понизят не понизят, за это время все, кто не успел продать, закроются о последних оптимистов. И можно начинать новый цикл отращивания ожиданий)
#угар_киберпанка
Пожалуй впервые за последнее время это высказано столь явно: высокая ключевая ставка давно затормозила инфляцию, давайте уже снижать. И сказал это, прошу заметить не Глазьев, не Хазин, не Дерипаска и не Царьград ТВ.
В общем сериал "народ против ЦБ" набирает обороты.
Инвесткомпания «Цифра брокер» приглашает на бесплатный вебинар «Психология инвестора: как справляться с эмоциями на финансовых рынках», который состоится 26 марта (вторник) в 19:00 по московскому времени. Длительность — 1 час.

Что обсудим на вебинаре: 

• Поведенческие финансы: что управляет людьми при принятии решений
• Как стереотипы и предубеждения влияют на принятие инвестиционных решений
• Как справляться со страхом и жадностью при работе на финансовых рынках
• Холодный расчет финансового консультанта в противовес горячему энтузиазму инвестора
Ведущий – Максим Высоких, старший персональный менеджер департамента по работе с ключевыми клиентами

Регистрация на вебинар по ссылке.

А еще у них есть свой канал.

ООО "Цифра Брокер". ИНН 7705934210.
erid 2SDnjcN2Dgd

#продвижение
HTML Embed Code:
2024/04/28 20:23:23
Back to Top