TG Telegram Group Link
Channel: Цитрон Цюрупинский
Back to Bottom
Ну что, виноградарь, ЕГАИС дотянулся и до тебя.

ФС РАР КАТР (та служба, которая отвечает за законный оборот пищевого алкоголя) опубликовала интереснейший протокол, согласно которому все, кто производит вино из винограда, обязаны отчитаться по использованию самого винограда.

Они наладили связь с реестром МСХ, что даёт возможность отследить примерно такую цепочку:

Фермер - паспорт виноградника - реестр МСХ - форма ЕГАИС - произведенные литры вина.

В принципе, как у потребителя,  есть только два пожелания:
– давайте это сделаем открытым онлайн,
– внесём номера насаждений на контрэтикетки бутылок, можно мелким шрифтом или даже qr кодом.


Седым бухгалтерам виноделов мои искренние сочувствия, надеюсь, автоматизация этого процесса наступит быстро.

Ссылка на протокол
#законодательство
Анна хорошо описала доступные технологии производства розовых вин.

Стоит только добавить, что эти способы достижения розового цвета характерны для всех типов вин: тихих, игристых, креплёных. Разница достигается впоследствии: то ли дрожжей с сиропом добавить, то ли спирта для остановки брожения.

Эти способы используются во всем Мире, но некоторые регионы вводят ограничения, а для некоторых характерен один определенный. Какой способ действительно использовался, по цвету вина или по вкусовым ощущениям восстановить очень сложно.

В России нет ограничений на смешивание, и его можно определить только по составу сортов, как в розовом Tete Cheval брют, где есть всё, от шардоне до мерло. А вот прямой отжим можно только подозревать: например, в розовом Primum Alveus, там и цвет едва-едва проявляется и стилистически это очень-очень нехарактерное розовое из пино нуара. Хотя возможно дело в 60 месяцах на осадке. Кто знает 🧐

Такая вот загадочная история с этими розовыми. Мысхако пишет метод Сенье – и мы им верим. Проверить возможным не представляется

Подробнее: Анна про технологии розовых вин

#ликбез
Минисенсация. #обедупрезидента впервые за последние годы, что я их отслеживаю, состоялся без Усадьбы Дивноморское 😱😱 Ее место заняла другая винодельня, иногда тоже ассоциируемая с терруаром Геленджика.
Forwarded from Wine Food Emotions (Сергей Невский)
Замена на поле?) по-моему впервые на ужине Первых лиц Государств не Дивноморка, а Криница… вангую, взлетят продажи))) ну а чего? Вина хорошие)
Есть такой сорт - одесский черный, это не гибрид, а кросс на основе каберне совиньона. Несмотря на более чем полувековую историю, в российских винах встречается нечасто, хотя сейчас можно назвать несколько позиций из него.

Так получилось, что открыли его для новейшего этапа виноделия на Сатере. Он появился одним из первых в линейке Unplugged 2017, причем с виноградника 2004 года посадки в составе АртВина. Скорее всего, поставщик предложил, а производитель взял для загрузки мощностей. И одесский черный был замечен прогрессивной винной общественностью.

Чуть позже одесский черный проявился в линейке Усадьбы Перовских, а потом уж и сам АртВин опомнился, да и представил аж три варианта Одесского Черного на салоне Севастополя в прошлом году.

Крымский круг замыкается, спустя 5 лет одесский черный вновь выходит в линейке Unplugged:

Одесский Черный 2022. Unplugged. ВК Сатера
Аромат: повидло черной сливы, давленая клюква, куркума
Достаточно плотно, тягуще, с чуть выпирающей кислотностью и бодрыми танинами.
Оттенки вкуса: брусничное варенье 86/100


Как мне кажется, с одной стороны - это продолжения тренда премиализации сортов советской селекции, наравне с винами из рубина, антея, достойного. С другой - работа в мощном доступном стиле, нравящемся неофитам, который так хорошо освоило Мысхако.

Что касается самого сорта. Он пышен, экстрактивен, достаточно мощен в теле. Вина, которые дошли до рынка, выглядят довольно однозначными и простыми, но это пока касается почти всех образцов этой волны.

Пока ожидаем такой позиции от Мысхако. У них этот сорт появился в ходе поглощения хозяйства Раевское, предполагаю, не в этом, так в следующем году Черный одесский удар пополнит полки КИБ, не должны же они упустить такую маркетинговую возможность.

#esse #вксатера #одесскийчерный
И к актуальным вопросам сообщаем следующее.
Прозрачные бутылки не подходят для существующей системы продажи вина.

Примерно такой вывод можно сделать, на основе статей в посте Алексея. Хотя это и так было очевидно, но поражает срок, за который light strike повлиял на вино – 7 дней 😱😱

Я поднял свои записи по розовым игристым винам. Там из объема великолепия нашлось 6 вин, которые я мог бы рекомендовать, и из них всего 1 образец был в прозрачной бутылке 🫙, но он, скорее всего, вообще не видел света, так как был приобретен коробкой от дистрибьютора 📦

Более того, два образца из этих шести вообще были из подарочных кейсов – т.е. заведомо не контактировали со светом. Может, не так уж и бесполезны все эти кофры, тубусы и мешочки 🧐

Подробнее: https://hottg.com/dontspillthewine/823

Фото взял здесь

#наука
Недавно я писал, как можно стать виноделом за миллиард рублей с хвостиком, сегодня пришли новости о том, как это осуществить всего за 5 пять миллионов долларов евро (половина суммы), ну может быть чуть больше, если захотите взять допы.

Продается винодельня Кантина. Причем, как я понял, сразу двумя филиалами.

Это довольно странное хозяйство, принадлежащее человеку, называющего себя главой ассоциации фермеров и виноделов (не путать с ФСРО, это другое), которое закрыто по решению регистрирующего органа. У них действительно есть виноградники рядом с Шумринкой и Гай-Кодзором, но перерабатывать его возят в г.Азов Ростовской области, где сделан туристический комплекс с полотенцами.

Владелец на протяжении многих лет выступал с заявлениями, содержащих интересы малых виноделов, давая интервью, но его предложения как-то не находили отклика. Требовал отдельный статус для малых виноделов, поддержки, запрет балка и чего-то еще, после того, как это было предоставлено, оказалось, что помещения не могут быть зарегистрированы (хотя всё идет к тому, что уже этой весной смогут), лицензии нет, а Скляров продает хозяйство.

До Москвы вина хозяйства не доезжали никогда. Мне удалось года три назад попробовать вскользь их в Анапе, но сильного впечатления они не произвели. Фермерское такое вино в стандартном исполнении.

У вас есть шанс получить Кантину в свои руки, и всё там наладить. Полмиллиарда же не такие большие деньги на хобби? 🙄

Подробнее по ссылке: https://gorodn.ru/razdel/novosti_kompaniy/konflikty/44389/

Фото винодельни (Гай-Кодзор) взято здесь

#wineout #кантина #продажа
Не очень винная история, но для летописи надо сохранить.

Оказывается, когда-то давно металлургические активы в Челябинске были приобретены с нарушениями, что дало возможность прокуратуре инициировать процесс их возврата государству.

Казалось бы, причём тут вино? Дело в том, что и заводы, и виноградники приобретались бизнес-партнерами десятилетия назад, а разошлись и разделили активы они всего три года назад.

Будем следить, за дальнейшим развитии ситуации.

https://hottg.com/bazabazon/25444
Я видел эту шокирующую новость ещё вчера, но на первый взгляд оценил как попытку продать побольше бутылок на фоне новостей о грядущем дефиците (особенно перед 8 марта), но сегодня об этом пишет Коммерсант с ссылкой на главного винодела завода, так что ситуация выглядит правдоподобно.

Перестали разливать Лыхны 😱😱

Абхазия, переняв лучшие решения нашей страны, повысила ввозные пошлины на вино. Причем не 20% на недружественное, а 30% на всё, судя по контексту (самого документа мне найти не удалось), на чем ввоз материала из Изабеллы приостановился.

Наш рынок, ориентированный на коллективы бухгалтерий, получил исторический шанс отыграть позиции 8 марта 2024! Надо им пользоваться, поскольку, скорее всего, винзавод договорится на снятие заградительных пошлин.

Подробнее на Коммерсантъ

#законодательство
Спешу вам сообщить, что бутик Alma Valley, где я уперся в закрытые двери, открыл их обратно.

По такому случаю я даже взял что-то новое из их коллекции, и этим новым оказался оранж из ркацители, как бы просто это не звучало.

Этот тип вин долго называли модным, но если честно оглядеться вокруг, то популярность их стала несколько подугасать. Эффект новизны прошел, потолок развития быстро достигнут, сорта перепробовали все, а цитронный магарача даже утвердился в статусе почти наше всё.

Народные массы разбирающихся ушли искать плотные совиньон бланы из ЮАР и рислинги из других благонадежных стран. Массовый же потребитель и не заметил этих вин, оставшись верным рюмке коньяку с сервелатом вприкуску.

Кажется можно переворачивать страницу. Но напоследок есть свежий (но недешёвый) образец от крупного производителя:

Rkatsitely in Orange 2021. Alma Valley
Аромат: курага, сухая шерсть, персиковый джем, барбарис.
Маслянистое, плотное, с выраженной кислотностью.
Оттенки вкуса: абрикосовый джем, прополис, манго 88/100


Хорошее вино? Безусловно. Ровное, сбалансированное, гастрономичное, но вряд ли способное выйти за пределы бутика. Янтарная революция закончена, давайте придумывать другие винные тренды. Kак сопровождение для жирной рыбы вроде скумбрии это вино вполне способно себя показать, но за полторы тысячи хочется чего-то более харАктерного.

А еще оно нарядное. Испытывают ли оранжи световой шок, я пока сказать не могу, нужны натурные исследования.

#almavalley #ркацители
Я как известный коньюктурщик в начале марта пишу о розовом игристом вине. Оно же Розовое российское шампанское. Полностью статья выложена на Дзене.

Мой личный РЕЙТИНГ РОЗОВОГО ШАМПАНСКОГО 2024 выглядит так:
1. Chateau Pinot. Pino Gri Rose 2020  - 89 баллов
2. Абрау Дюрсо. Империал. Brut Rose 2017 - 88 баллов
3. Фанагория. Primum Alveus Rose Brut 2017 - 88 баллов
4. Ведерников. Цимлянский Черный 2020 - 88 баллов
5. Esse. Cuvee Prestige Rose 2016 - 88 баллов
6. Усадьба Голубицкое. Tete de Cheval Rose Brut 2020 - 88 баллов

Это актуальные позиции, которые сегодня можно встретить как в бутиках, так и фирменных магазинах виноделен (а иногда и супермаркетах). На Дзене статья вот:
https://dzen.ru/a/ZeGX1njPunbhEw9z
Цитрон_Цюрупинский_ТОП_российское_розовое_шампанское_2024.pdf
795.7 KB
Традиционно для тех, кто любит читать потом и сохраняет материалы себе, вот файл PDF с описанием вин, что упоминаются в посте. #pdf #top9 #розовоеигристое
Прямо бар у Воланда какой-то по анонсу. Я хоть и не девушка, но постараюсь эти три дня держаться подальше. Хотя, возможно, RWB просто стоит серьезно поговорить с копирайтером? 💊💊
Несколько лет назад я зашел на Дни Российских вин в Карусель (был такой Перекресток) с целью найти хоть что-то из Ставропольского края.

Память возвращала к Прасковейскому коньяку, щедро разливаемому на склонах Эльбруса, а логика подсказывала, что если остались винодельческие хозяйства, то и какое-то местное вино должно быть. И оно было. Не помню точно марку, но это было что-то очень полусладкое, мимикрирующее этикетки Абхазии (сейчас первое место по маскировке за Кубань-Вино👽).

Прошло лет пять, и я сходу могу назвать два-три совершенно разных, но определенно аутентичных, хозяйства края, при этом знаю, что на подходе еще несколько резвых фермеров, решивших освоить жесткие прерии Северного Кавказа 🏜️

И один из таких проектов зовется Интуиция. Про них довольно подробно рассказывали Севастопольцы (да, такой вот каламбур и кросс-региональный пиар), но кратко стоит отметить, что это кооператив, работающий недалеко от самого Ставрополя (многие другие проекты работают ближе к Пятигорску-Минводам, что километрах в 200 от описываемого хозяйства).

Бутылку Интуиции мне подарила Екатерина перед НГ и на НГ, но я дождался весны и открыл авторское ставропольское розе:

Каберне Совиньон/Кларет. Розе 2022. Интуиция
Аромат: клюква в сахаре, тронутая морозом, красная слива, сухой табак и мох.
Кислотность сбалансирована рвано. Алкоголь торчит, тело легковатое.
Оттенки вкуса: брусничный компот 84/100


Скорее всего, оно вам понравится. Вино нарядное, скрывающее свои огрехи в складочках пышности. Не кристально чистое, а из категории вин flaws, неровности которых вполне можно принять за авторский стиль.

Но с времён, когда были только вина под Абхазию, прошел конечно огромный сдвиг. Скоро можно будет обсудить стилистические различия Ставрополя и Пятигорска по пути на Чегетскую поляну 🤪

#интуиция #розе
Думал как-то отреагировать на новости об инициативах АВВР, 200% и такое всё, но, оказывается, я ещё в прошлом июне всё написал.

Мировое виноделие, к счастью, не ограничивается странами НАТО, поэтому выбор будет. Есть вина из ЮАР, Чили, Уругвая, Сирии и Ливана. Снять преференции для Грузии кажется вполне обоснованным шагом, мне лично не понятно, почему они вообще были введены. Я бы и насчет Азербайджана задумался.

Другое дело, насколько это поможет самим российским виноделам. Дешевая Австрия Португалия заменится на дешевую Аргентину (такая есть), НЗСБ нам в Западном Кейпе наделают, а бордобленд привезут из Аконкагуа, но паспорт виноградных насаждений никто не заполнит, и декларации не сдаст.

Вчера я писал про малое хозяйство Ставропольского края. Всего их сейчас насчитывают девять в этом регионе (с лицензией КФХ). Конечно, это в бесконечное количество раз больше, чем 10 лет назад, но на полках будет Чили. В России не так много мест, где можно массово производить вино.

Новое в #законодательство https://ria.ru/20240305/vino-1931323195.html
Немного в продолжение темы розового игристого. Меня неоднократно просили указывать в категориях образцы, не претендующие на роль самых-самых, но при этом сделанные аккуратно и доступные для широкого круга покупателей. Описать тот самый винный масс-маркет, который и нужен обычному человеку без этих оттенков свежей спаржи и такого всего.

С розовым игристым по классике всё обстоит довольно просто. Вот три позиции, которые повсеместно можно встретить, а стоят они до 1000 рублей:

Tete de Cheval. Розовое Брют (12 месяцев). Усадьба Голубицкое. Оно вошло и в основной рейтинг, но за 999 рублей вы всегда найдете его в Винлабе. Сделано внятно и на хорошем уровне 88 баллов.

Cuvee Alexander. Розовое Экстра брют (9 месяцев). Аристов. Кубань Вино. Чуть менее комплексное, чуть более резкое в муссе, но оправдывающее свои 87 баллов. Алкотека 815 рублей.

Victor Dravigny. Розовое брют (9 месяцев). А почему нет? Самое массовое розовое игристое по-классике вполне достойно внимания, и если уж судьба забросила вас в Дикси, нет повода для паники, но часто это вообще единственный вариант, с чем можно оттуда выйти (тихий CL там бывает, но не всегда). Сегодня обойдется в 849.90 в этой сети.

На какой винтаж ориентироваться? На любой. Год от года они довольно схожи по характеру, но лучше смотреть по дате выпуска, чтобы была не старше года. Они не рассчитаны на долгое хранение.

Где Balaklava, Эндемы и Мысхако? У них тоже вполне хорошие розовые образцы, но это резервуарное игристое, а я выше перечислил вина, выполненные по классической технологии.

У меня нет Дикси, Алкотеки и Винлаба. Сидеть трезвым? Возможно да, но я в последнее время пользуюсь WineRadar. Сейчас приложение показывает Cuvee Alexander за 449 рублей в Магните на Зеленоградской улице (где-то в Ховрино).

#ликбез #розовоеигристое
HTML Embed Code:
2024/04/29 10:13:32
Back to Top