TG Telegram Group Link
Channel: TechSparks
Back to Bottom
Современное автомобильное производство кажется примером глубокой автоматизации и роботизации: все мы видели футуристичные картинки роботизированных сборочных линий. На самом же деле людей на автозаводах пока еще довольно много, а подчас и не хватает.
Но современная робототехника с ее успехами в области человекоподобных роботов эту проблему готова решить.
Мерседес-Бенц на своих заводах начинает использовать гуманоидных роботов Apollo производства Apptronik.
Mercedes plans to use robotics and Apollo for automating some low skill, physically challenging, manual labor—a model use case which we'll see other organizations replicate
https://www.pcmag.com/news/mercedes-hires-humanoid-robots-work-at-its-factories
Иногда говорят, что роботы и технологии в последнюю очередь доберутся до занятий, где телесность критична: например, никакая железяка не сможет заменить чуткие руки белкового массажиста.
Некоторые стартапы с таким мнением не согласны, и намерены свою правоту доказать экспериментальным путем. поэтому интересно прочитать подробный отчет дамы, посетивший сеанс массажа в исполнении "AI massage robot" от Aescape.
Тестировщица пришла в восторг и заявила, что к белковым массажистам не вернется. Конечно, это не означает, что все с ней согласятся, но показывает, что и в телесно ориентированных профессиях у людей уже появляются конкуренты.
https://mashable.com/article/aescape-ai-robot-massage
Хорошее резюме третьего испытательного полета Starship с красивыми фотками (моя любимая — в заголовке этого поста). Отдельно интересно, что журналисты наконец-то упомянули кого-то помимо Маска в связи с успешным запуском: Gwynne Shotwell, SpaceX president and chief operating officer, shared her congratulations on X, while making note of the anniversary. Musk, the company CEO, typically gets all the glory when it comes to SpaceX’s successes, but Shotwell, who’s been with the company for over 20 years, deserves a ton of credit.
Ну, и тот факт, что на протяжении почти всего полета, вплоть до входа в плотные слои атмосферы, с корабля шла качественная трансляция видео в реальном времени, тоже впечатляет. SpaceX maintained communication with Starship using a series of ground stations along its trajectory and through NASA’s Tracking and Data Relay Satellite (TDRS) system.
https://gizmodo.com.au/2024/03/everything-we-noticed-during-starships-remarkable-third-test-flight/
С VR-очками все по-прежнему непросто, несмотря на громкие заявления Цукерберга и колоссальный шум вокруг Vision Pro. Sony объявила о приостановке выпуска своих PlayStation VR2, запуск которых состоялся чуть больше года назад. Вроде бы и пользователи, и эксперты приняли продукт достаточно тепло, но с момента запуска продажи монотонно падали каждый квартал. В итоге произошло затоваривание по всей цепочке сбыта.
Modern virtual reality has been around for roughly a decade now. Although great strides have been made in terms of performance and capability, the tech still hasn't generated the sort of demand many thought it had the potential to.
https://www.techspot.com/news/102305-sony-pauses-playstation-vr2-production-excess-inventory-piles.html
Новые чипы, представленные Nvidia, конечно, впечатляют и очень важны для индустрии, но Project GROOT (standing for "Generalist Robot 00 Technology") вполне может в итоге оказаться важнее; этот год обещает быть богатым на прорывы в области робототехники, претендующие на достижение в ней “GPT moment”.
Дженсен Хуанг отметил: “Building foundation models for general humanoid robots is one of the most  exciting problems to solve in AI today. The enabling technologies are coming together for leading roboticists around the world to take giant leaps towards artificial general robotics.” Термины “foundation models” и “artificial general robotics” не случайно звучат так знакомо. Про LLM справедливо замечают, что этим моделям не хватает знания реального мира и связанного с этим здравого смысла. Но именно модели в робототехнике этих ограничений лишены: они обучаются не на текстах, а на реальном мире, но слова при этом понимают не хуже LLM
https://www.techradar.com/pro/nvidias-project-groot-brings-the-human-robot-future-a-significant-step-closer
И еще про роботов. В статье приведены два видеоролика, показывающие, как учат роботов (зрелище этой школы гуманоидов несколько сюрреалистично) справляться с домашними делами — и как быстр их прогресс. Первый ролик снят в январе, а второй в марте этого года, оба в реальной скорости, никаких ускоренных съемок.
Тот случай, когда лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать.
И да, всё только начинается с роботами, просто иллюстрация к вчерашним словам Хуанга. Этот год обещает быть больше годом роботов, чем годом чатов или даже автономных агентов;)
https://newatlas.com/robotics/1x-humanoid-autonomy-update/
Бренды сворачивают свои веб3 активности. 😊
"Эксперимент, очевидно, неудачный" (с)

Сначала Старбакс свернул свою NFT программу лояльности, теперь и Найк закрывает свой веб3 бренд RTFKT (который купил за 1 млрд в 2021 году) и увольняет 1600 человек, которые работали с инновационными технологиями.
Ну и бренды поменьше втихую отменяют свои Веб3 программы.

Вот отличная статья про Найк.
Если коротко - они надеялись на то, что веб3 станет машиной по зарабатыванию бабок, но в итоге это принесло всего 3 млн $, в то время как общий доход компании более 50 млрд.

Внезапно выяснилось, что:

- криптоактивы адски волатильны

- веб3 так и не получил масс адопшна

- пользователи хотят инноваций в продукте, а не в возне вокруг него. Новых крутых кроссовок для бега, а не джипегов. Вот это да.

- NFT ничего не добавляет программам лояльности. Точнее так - в некоторых случаях добавляет. Если токенами можно свободно торговать.
Но это никак не связано с продуктами. В такие программы набегает толпа людей, которым вообще плевать на бренд и на лояльность, они мамкой родной торганут, если есть шанс на профит.

Два вывода:
1. не надо тащить блокчейн туда, где можно обойтись без его.
2. все эти цифровые приколдесы должны быть на втором месте после основного продукта.
Если народ перестает покупать кроссовки найк и идет в адидас, потому что там новая коллекция круче - вам ни веб3, ни виар, ни фильтры для снэпчата не помогут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В свежем посте в блоге OpenAI прочти дословно повторено давнее утверждение Кевина Келли: ИИ нужен не для того, чтобы что-то делать лучше человека, а чтобы делать вещи, которые раньше были невозможны. Иллюстрация этого утверждения — набор роликов, созданных Sora, с которой пустили поэкспериментировать разную креативную публику. Ролики вышли чудесные. И лишний раз показывают, что работа с ИИ — не новая профессия, а новый навык, отсутствие которого будет очень скоро столь же удивительным (и часто плачевным для карьеры), как нынче отсутствие навыка работать с компьютером и специализированным софтом в своей области.
https://openai.com/blog/sora-first-impressions
Примерно та же идея, что в посте OpenAI, содержится и в более скучном — но не менее важном материале, опубликованном в Harvard Business Review. В статье анализируется изменение ролей knowledge workers (отличный, между прочим, термин, хорошего перевода которого на русский я не знаю), той многочисленной группы специалистов в современных компаниях, в задачи которых входит в первую очередь работа со знаниями. The nature of knowledge work often involves tasks that are unstructured and ill-defined — и именно поэтому эти специальности успешно и долго противостояли традиционной автоматизации. Но современный генеративный ИИ именно в таких задачах и показывает наилучшие результаты, не обязательно готовые, но очень помогающие человеку в процессе работы.
The studies presented in this section, as well as others, shed light on the value of GenAI as a resource for job crafting across diverse domains
— такая роль генеративных инструментом и делает уверенное владение ими необходимым новым навыком.
https://hbr.org/2024/03/research-how-different-fields-are-using-genai-to-redefine-roles
А вот видео не генеративное, хотя и выглядит как таковое. Благодаря вебкамере, которая вела постоянную прямую трансляцию красивого пейзажа с мостом в Балтиморе, мы можем посмотреть, как зрелищно и быстро огромный мост рушится, если в одну из его опор втыкается идущий по реке контейнеровоз.
https://gizmodo.com/key-bridge-collapse-youtube-video-baltimore-maryland-1851365421
Очень грустно: умер Даниэль Канеман. Хотя, казалось бы, он совсем не про технологии, но я уверен, что его работы должен знать каждый, создающий цифровые продукты; когда-то давно Илюша Сегалович настаивал, чтоб и разработчики, а не только продакты и маркетологи его обязательно читали.
Он сильно на меня повлиял, обе его переведенные в России книги (“Думай медленно…” и “Шум” я настойчиво рекомендую (и буду дальше рекомендовать)в разных своих лекциях.
Мне повезло раз в жизни встретиться с ним вживую и пообщаться целый вечер. И я реально поразился его энергии и яркости мысли, он казался младше и бодрее меня, а ведь он старше на 20(!) лет.
И я совсем не одинок в любви к нему: и среди стартаперов Долины, и среди менеджеров и разнообразных начальников в техногигантах всего мира его почитали и будут, уверен, еще долго почитать и читать.
Daniel Kahneman, who never took an economics course but who pioneered a psychologically based branch of that field that led to a Nobel in economic science in 2002, died on Wednesday.
https://www.nytimes.com/2024/03/27/business/daniel-kahneman-dead.html
Вот и отечественная новость про новую модель: выкатили YandexGPT 3 Pro для клиентов Cloud через API; в пользовательских сервисах появится чуть позже. Хорошо себя показывает в разных маркетинговых и HR задачах, специально обучена составлять различную документацию в привычном и понятном для российского пользователя стиле. Как и положено, пользователи Yandex Cloud могут запустить процесс дообучения по свои нужды и специфику, нужно загрузить в DataSphere файл с примерами запросов и эталонными ответами на них. Полученная кастомная нейросеть будет доступна только дообучившей её компании и никому другому. Ну, а мы немного подождем ее в Алисе:)
https://habr.com/ru/companies/yandex/news/803271/
Forwarded from эйай ньюз
Microsoft планирует построить для OpenAI суперкомпьютер за $100 миллиардов. Называется Stargate, запустят в 2028, это будет пятой стадией постройкой Microsoft суперкомпьютеров для OpenAI. Третью заканчивают сейчас, четвёртую запустят в 2026 году, а звёздные врата откроют уже в 2028, с планируемым расширением в 2030.

Жрать энергии оно будет вплоть до 5 гигаватт, так что питать его скорее всего планируют энергией ядерного синтеза – Microsoft год назад заключила контракт c Helion, компанией в которой у Сэма Альтмана большая доля, на поставку электроэнергии в больших объёмах, и как раз к 2028 году.

Большая часть денег уйдёт на чипы, а так как энергию скорее всего организовывает Альтман, то и с чипами может выйти такая история.

Проект очень рискован технически – не очень понятно получится ли питать, связывать и охлаждать такое количество чипов, особенно учитывая то что (по слухам) строить это всё будут в пустыне. Под землю что-ли все закопают? Реализация проекта ещё под вопросом и зависит от результатов GPT-5.

Что вообще они там собираются тренировать? 😢

@ai_newz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На Setters опубликовали заочную дискуссию между Русланом Пермяковым и мной на модную нынче тему “развивать или сдерживать”. Жаль, что заочную: нам вопросы направляли по отдельности, ответы оппонента не показывали. А я бы с куда большим удовольствием поспорил в диалоговом режиме:)
Ну, что есть, на то и ссылаюсь. Понятно, какой выбор отстаивал я, как “оголтелый технооптимист”;)
https://www.setters.media/post/iskusstvennyy-intellekt-razvivat-ili-sderzhivat
Тесла и имеет шанс поразить нас своими инновациями не только в области разработки электромобилей и роботов — но и покусившись на традиции автопрома, сложившиеся со времен Форда.
Предполагается, что инновационный способ организации сборки может вдвое сократить расходы на сборку, и всё это за счет отказа от привычного конвейера. Новинка скорее напоминает сборку Lego, когда отдельные узлы и блоки собираются параллельно каждый в своей зоне, а потом в финале все фрагменты собираются в готовый автомобиль.
Однако никто в компании, включая Маска, не сообщает пока ни акционерам, ни публике никаких подробностей.
Ждем деталей, и компании придется поторопиться: с начала года акции провалились на 29%, все надежды теперь на удешевление автомобилей, а без удешевления сборки сильно изменить цену не выйдет.
https://www.autoblog.com/2024/03/30/teslas-25000-car-means-tossing-out-the-100-year-old-assembly-line/
Happy birthday to Mac!:)
(этот текст вылез у меня из архива, а я не заметил:)) Да, день рождения был сильно раньше, но позже поздравлять мжно:))) )
Люди сильно по-разному относятся к продукции Apple, но сложно спорить с тем, что и сама компания, и ее продукты остаются мощным явлением в технологическом мире. Сегодня исполняется 40 лет тому моменту, когда Стив Джобс представил первый оригинальный Macintosh собравшейся в штаб-квартире Apple публике. Первый комп с графическим интерфейсом и мышкой для работы с ним:)
И эти персоналки по сей день остаются востребованы, хотя доля доходов от их продаж в общем обороте Apple уже не сильно велика.
В статье, кстати, есть ролик выступления Джобса 40 лет назад; он смотрится очень любопытно. И многие современные презентации так и не дотянулись до этого уровня, кстати. Эффекты и дорогая графика их не спасают:)
А про сорок непростых лет можно в статье по ссылке почитать.
https://www.theverge.com/24048479/apple-mac-40-anniversary
Со всей суетой вокруг предстоящего в воскресенье тридцатилетия рунета пропустил ожидаемую — и все равно неожиданную — новость от Apple. Их новости про свой ИИ ждали летом на WWDC, но они решили начать разогревать публику раньше. И, опять же ожидаемо, новость описывает модель, которая по меркам традиционных LLM мала — но так и цель у Apple специфична: создать нечто, достаточно быстро работающее прямо на смартфоне и делающее смартфон умней и комфортней — а не заточенное на широкий класс задач как ChatGPT, например.
Теперь все гадают, успеют ли хоть что-то внедрить в iOS 18, но уже никто не сомневается, куда iOS движется.
https://www.tomsguide.com/ai/apple-reveals-realm-new-ai-model-could-make-siri-way-faster-and-smarter
Впечатляет, с каким постоянством музыкальная общественность на протяжении уже примерно века борется с технологиями:) Это к тому, что очередные подписанты в количестве 200+ человек потребовали от технологических компаний, чтобы те не разрабатывали ИИ-продукты, ущемляющие интересы создателей и исполнителей музыки, это нынче во всех новостях.
Но полезно вспомнить хоть немного истории:
1. Как век назад Music Defence League истово боролась с технологиями звукозаписи и звуковоспроизведения, причем выбрав символом этих технологий “консервированной музыки” злых железных роботов. Но победить звуковое кино, покончившее с профессией тапера, не вышло.
2. Как в 1982 профсоюз музыкантов потребовал запрета музыкальных синтезаторов, угрожающих карьерам скрипачей.
3. Как в те же 80-е была запущена мощная компания “Home Taping Is Killing Music” против домашних магнитофонов

Не буду уж вспоминать борьбу с MP3 и стримингом, это относительно свежачок. И есть масса более мелких историй.
А ведь только потому, что в итоге у музыкантов не очень получилось отменить прогресс, мы можем радоваться очень разной музыке и в любом удобном нам формате. Среди которых, конечно, и живая музыка, исполняемая на традиционных инструментах; она живее всех живых и, конечно же, никто ее не убил и не убьет, пока есть ее поклонники. Зато немыслимые ранее возможности слушать любимую, иногда странную, музыку хоть на пробежке, хоть в глухой тайге нам подарили те самые технологии, с которыми музыкальная общественность сражалась. Спасибо за это технологиям:)
Почитайте статьи по ссылочкам, это очень познавательное чтение в период очередной волны борьбы с техпрогрессом. Особенно, когда мы знаем, чем те прошлые события кончились.
Какая жизнеутверждающая новость:) Появился шанс увидеть продолжение “Матрицы”!
Дрю Годдард (который достойно снял “Марсианина”) пришел в Голливуд с идеей, которую описывают как “невероятный способ продлить мир Матрицы, с уважением отнесясь к тому, что 25 лет начали Лана и Лилли Вачовски, и одновременно отражая любовь самого Годдарда к персонажам и снятым сериям”.
Деталей, конечно, мы долго не узнаем, но я лично сильно буду ждать этого продолжения, визит в свежеосмысленный мир Матрицы может оказаться очень интересным и впечатляющим.
https://deadline.com/2024/04/the-matrix-drew-goddard-1235874947/
(Как справедливо попенял мне внимательный читатель @bessarabov, "все-таки Марсианина снял не Дрю Годдард, а Ридли Скотт.
Дрю Годдард — автор сценрия и продюсер "Марсианина".")
Интересно наблюдать, как развивается географическая экспансия OpenAI — не с точки зрения аудиторий, а с точки зрения открытия новых офисов присутствия. Раньше уже открылись офисы в Лондоне и Дублине, а на днях объявлено, что третьей точкой станет Токио. Выбор места отражает растущий интерес крупного японского бизнеса к технологиям ИИ — и, видимо, свою роль сыграла личная встреча Сэма Альтмана с премьер-министром Японии.
https://nypost.com/2024/04/01/business/openai-to-open-tokyo-office-as-it-plots-global-growth-spurt/
HTML Embed Code:
2024/04/30 13:27:19
Back to Top