Чем сильнее будешь пытаться хорошо выспаться, тем хуже выспишься.
В биохакинге одним из главных направлений является улучшение сна. Речь не только о его количестве, а в первую очередь о его качестве.
Но парадокс в том, что чрезмерные попытки улучшить сон ведут к обратному эффекту из-за создаваемого напряжения. Если будешь пытаться быстрее уснуть, то можно получить обратный эффект - долго засыпать. Если боишься ночью просыпаться - этой тревогой наоборот повышаешь шанс к ночным пробуждениям.
Почему так происходит?
Потому что ты начинаешь переживать или злиться, если не получается заснуть так, как планировал. Думать о том, что завтра будешь ходить сонный и с плохим настроением. Это все отдаляет от твоей цели качественно выспаться.
А что тогда делать?
Парадоксально, но позволить себе быть не выспавшимся. Разрешить себе долго пролежать в кровати без засыпания. Принять свою бессонницу.
Если долго лежишь и не засыпаешь, тогда займись полезным делом. Иногда у меня бывают дни, когда тяжело уснуть. Такое обычно у меня после стрессовых ситуаций. Я просто начинаю читать книгу, а потом медитировать. И ложусь с такой установкой:
"Неважно, усну или нет. Я ложусь не чтобы уснуть, а чтобы помедитировать и делать практику осознанности. Если долго не буду засыпать - это даже хорошо, потому что больше попрактикуюсь в осознанности, прокачаюсь в этом направлении."
Заранее подумай о деле, которым ты можешь заняться, если нагрянет бессонница. Это может быть еще написание своей книги, просмотр полезных документалок, сделать уборку (не только дома, но и в телефоне/компьютере), сделать свою работу.
Суть в том, чтобы ты получал какую-то пользу от бессонницы. Звучит странно, но благодаря этой пользе будет нивелироваться сожаление о том, что ты можешь на завтрашний день быть сонливым. И благодаря этому не будет создаваться лишнее напряжение. Тогда ты намного быстрее уснешь.
Проверено мной. Но не жди быстрых результатов. Ожидание засыпания тоже будет отдалять тебя от цели. Принимай бессоницу.
>>Click here to continue<<