Эмейзинг Амазон факап
Сейчас занят тем, что переношу некоторый payload на AWS F1 (FPGA EC2 instance) и очень удивился, что по заветам ветерана отрасли в лице VCU1525 амазон таки-поставил 4 слота DIMM DDR4, но напрочь лишил свою F1 сетевых возможностей и даже порта UART (прости VCU1525!) 😱😱😱
Конфиг, в котором они предлагают 8хFPGA совершенно бестолковый: нет экономии по стоимости, а "быстрый" линк между FPGA в виду отсутствия всех сортов [Q]SFP[28] реализован "как смогли" (см.картинку).
Т.е. если мне надо разрезать дизайн на несколько FPGA, то вместо пересылки (почти в RAW) с минимальной задержкой через мультигигабитные трансиверы буду тратить LUTы на обслуживание PCIe стека 🙄
И это при том, что для GPU инстансов у них всё чётенько спроектировано: для конфига из мульти-GPU они коннектятся to each other через NVLink:
▫️ up to 1600 GBit/s (Volta V100)
▫️ up to 4800 GBit/s (Ampere A100)
@embedoka
>>Click here to continue<<
