ВТБ запустил цифровой банк в Telegram, рассказал журналистам член правления банка Святослав Островский. Количество активных пользователей ВТБ Онлайн сейчас составляет 12,8 млн человек. Банк рассчитывает, что сервисом в Telegram до конца года воспользуются сотни тысяч клиентов. Для пользователей смартфонов на платформе iOS цифровой банк в мессенджере станет альтернативой приложения из AppStore, ожидает ВТБ.
По словам Островского, запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Сначала сервис будет охватывать половину наиболее востребованных у клиентов финансовых услуг: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счёта мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу 2023 года в Telegram клиентам ВТБ будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.
Новый цифровой банк будет создан на базе существующего чат-бота ВТБ в Telegram и дополнен пятифакторной защитой. Для проведения операции клиенту будет авторизоваться в канале с чат-ботом банка с помощью кнопки «ВТБ Онлайн» в левом нижнем углу чата — вводить данные, как при входе в интернет-банк. На номер телефона клиента поступит СМС с кодом подтверждения. После этого можно провести операцию непосредственно в мессенджере. При последующем использовании клиенту для авторизации нужно будет ввести только код из СМС.
>>Click here to continue<<
