Чего-то слишком сгущает краски ув. Игорь Димитриев, что якобы военные расходы европейских стран в 3-5% ВВП – неподъёмные, и начальству ради этого придётся резать социалку.
https://hottg.com/russ_orientalist/20933
Начну с того, что в 1960-е такие расходы на оборону для ряда европейских стран были нормой. Франция, Германия, Нидерланды тратили по 4-5% ВВП, Англия вообще 6-7%.
И даже формально нейтральная Швеция тратила тогда на оборону 4% ВВП.
(Кстати, Испания, которую Димитриев приводит как пример «безбилетника» в НАТО, не желающей тратить даже 2% ВВП на оборону, и в 1960-е тратила только 2% - на пике старческого застоя консерватора Франко. Испанию и вправду можно понять – ей никто не угрожает, колониальных владений сегодня, вроде Франции, у которой колонии разбросаны по всему миру и формально над Францией, единственной такой страной в мире, никогда не заходит солнце, у Испании нет)
И что самое важное: 1960-е и 1970-е – это время самых социальных государств в Европе, часть их «славного тридцатилетия» (1948-1978). Т.е. у государств хватало денег и на оборону, и на высокую социалку.
(продолжение в следующем посте)
>>Click here to continue<<
