"Мы жили счастливо", реж. Илья Леутин
В ролях: Валентина Грачёва, Владислав Улитин, Степан Гаю, Илья Лиманский
16-летнего Алешу арестовывает полиция. Мальчик совершил "действия, направленные на унижение определенной группы лиц". Мир 83-летней бабушки, воспитывающей внука, в одночасье рушится.
Далее изучение интернет-сленга, адвокат по назначению и... бизнес, связанный с наркотрафиком. "Скажите, за что мой внук сидит?", — спрашивает бабушка снова и снова, не находя ответа. "Разберемся", — рапортуют взрослые люди.
Фильм, который невыносимо смотреть в отрыве от реальности. Слева рестик, справа арестик, а позади гараж с запасом героина. Портрет разрыва поколений, которые друг друга не понимают. Поэтому бабуля вместо правозащиты обращается к Богу.
Антураж близок к действительности как никогда. По федеральному ТВ, которое звучит фоном, орут про Украину и Порошенко. Подростки и курьеры зарабатывают, раскладывая закладки. Реальность бьёт по почкам как дубинка силовика.
Шутки пытаются развеять драматичный ореол, но не работают. Улыбаться беспределу на экране трудно — за окном сажают и за репосты, и за мемы, и за спектакли. Отсылка на шоу Оксимирона* #СядьЗаТекст — браво, это браво.
Где и когда смотреть: неизвестно
* — признан в РФ иноагентом
#НовоеДвижение2024
>>Click here to continue<<
