"Мох", реж. Никита Миклушов
В ролях: Никита Лохматов
Дача продаётся. Дача, на которой живет Никита в полном одиночестве. Ему никто не нужен, рядом природа, а значит все хорошо. Такие дела, брат: мох сушится, жизнь крутится.
Отец парня решает продать дачу. Изменить, так сказать, привычный уклад сына, живущего на его деньги. Рад ли Никита такому повороту или нет, не ясно. Выражений эмоций, как и диалогов, практически нет.
"Мох" — независимое, тихое кино, существующее будто в вакууме. В прошлой жизни такое кино находило пристанище на "Духе огня" и в "Новой Голландии", сейчас здесь, в Великом Новгороде.
Лучшая метафора фильма — мыльный пузырь. Мир, представленный на экране, обособлен и самобытен. Сложно говорить о плюсах или минусах, ведь такому кино это не нужно. Равно как и аудитории этих картин.
Ощущение, будто подсматриваешь за жизнью племени, представители которого доживают последние дни. Антропологически увлекательно, по-человечески жалко, но за пределами фестиваля никому не посоветуешь.
Ёжик — лучший актёр "Мха". Да, животных, как вы заметили, я люблю больше, чем людей на экране.
Где и когда смотреть: неизвестно
#НовоеДвижение2024
>>Click here to continue<<
