Когда мы последний раз общались с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, среди проблем, которыми он сейчас занимается в приоритетном порядке, он называл ветхое жилье. Для Архангельской области это действительно серьёзный вызов.
Тогда губернатор Цыбульский высказывал озабоченность слишком большим объёмом ветхого жилья, которое необходимо либо реновировать, либо расселить при ограниченных ресурсах региона.
И вот стало известно, что крупные застройщики, работающие по договорам комплексного развития территорий (КРТ) в ближайшие годы инвестируют 70 миллиардов рублей на территории Архангельской области. Эти инвестиции направлены не только на строительство современных жилых кварталов, но и на переселение из ветхого жилья.
Благодаря такому комплексному подходу планируется расселить около 200 домов общей площадью 92 тысячи квадратных метров, где проживает свыше четырех тысяч человек.
Всего в рамках реализации проектов с использованием механизма КРТ в регионе планируется построить порядка 634 тысяч квадратных метров жилья.
Конечно, это не ликвидирует всю проблему ветхого жилья региона, которая обусловлена не только возрастом домов и их количества, но и суровым климатом, где влажность и морозы негативно влияют на традиционные материалы. Однако это существенный шаг. Как говорится "большой пирог лучше съедать по краям".
Власти региона демонстрируют, что у них есть чёткий план эффективной работы с инфраструктурой и создания современной городской среды и политическая воля этот план реализовать даже в сложных климатических условиях.
За этот говорит то, что региональная власть подходит к новым стройкам по-современному: сразу создается социальная инфраструктура. Застройщики принимают на себя обязательства по благоустройству прилегающих территорий, строительству соцобъектов.
31 проект КРТ самых разных масштабов и в самых разных территориях показывает системную работу. А команда Цыбульского демонстрирует грамотное госуправление и заботу об инвестиционном климате: создает условия для ответственных девелоперов (ясные правила, поддержка и тп).
Ну и, наконец, вице-премьер Марат Хуснуллин, который на прошлой неделе побывал в Архангельской области привел регион как пример успешной реализации программ комплексного развития территорий (КРТ) и создания современной городской среды.
При этом важно понимать, что в текущей политэкономической парадигме федеральный центр охотнее идёт на встречу таким губернаторам как Цыбульский, которые сами, в рамках своих полномочий и возможностей, делают всё возможное для решения региональных проблем и которые системно отстаивают интересы региона в разных отраслях и ведомствах.
Региональные
Смыслы и Стратегии
>>Click here to continue<<
