Отчет по результатам опроса бота-измерителя 2.0
11.05.2023
🔹 Опрос показал в этот раз четыре позитивные новости и две отрицательные.
🔹 Осведомленность участников опроса о новостях неравномерна — две новости встретили более половины респондентов в тех или иных источниках, по четырем другим — более 70% опрошенных узнали о них из опроса.
🔹 Самая позитивная новость о том, что в России впервые вынесли приговор по статье «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа».
36% респондентов восприняли ее с одобрением, 32% нейтрально и 11% с интересом. При всем том, что тема наказания для чиновников давно и бурно обсуждается, у наших читателей реакция на новость довольно сдержанная: из нейтрально отреагировавших — 54% отметили недостаток информации и 21% — ждет развития событий.
🔹 Наиболее негативные реакции вызвала новость о флангах на Бахмуте. Однако эта новость в первую очередь вызвала нейтральные реакции — 33% всех опрошенных: в том числе 42% из которых ждут развития событий; 34% — отмечают недостаток информации. Вторая негативная новость дня — о возможных санкциях США против Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией. Главная реакция — снова нейтральная — 38%.
🔹 Положительные новости второго плана тоже не вызывают особенных эмоций. Основная реакция — нейтральная. Опрошенные отмечают недостаток информации и ждут развития событий.
🔹 Около трети респондентов (27%) затруднились с выбором новости-вброса. БОльшая часть — 47,7% респондентов посчитали инфовбросом новость о флангах на Бахмуте. Остальные опрошенные практически в равных долях (2−9%) распределили свои предположения об информационной провокации между остальными четырьмя новостями.
Поделитесь с нами своим отношением к такой теме, как коррупция среди чиновников: приходилось ли вам сталкиваться с подобным? Считаете ли вы, что эту тему необходимо озвучивать и комментировать?
♥️ Материал подготовили:
Автор новостного дайджеста — Иван Л.
Дежурный редактор — Наталия
Дежурный аналитик — Светлана
Как устоять в когнитивной войне? Подписаться
📌Поддержать развитие проектов
>>Click here to continue<<