Отчет по результатам опроса бота-измерителя 2.0
26.06.2025
🔹 Уровень осведомлённости респондентов остаётся ниже среднего. Даже о самой известной новости — итогах референдума в Венгрии, где жители страны выступили против вступления Украины в ЕС, — слышали только 40% участников опроса. На втором месте по узнаваемости — заявления В. Путина на саммите ЕАЭС в Минске (32%).
🔹 Эмоциональный фон населения остается стабильным. Преобладают спокойствие (66%), усталость (16%) и бодрость (10%). Наибольший резонанс вызвали две новости: испытание лайнера МС-21 в России (+6,5) и информация о переговорах ЕС и Молдавии (-3,4).
🔹 Больше половины респондентов затруднились с ответом на вопрос, какая новость может считаться «инфовбросом». Примерно одинаковое количество опрошенных назвали таковыми сообщения о договорённостях Трампа и Нетаньяху по прекращению огня в Газе и о взглядах украинцев на завершение войны по линии фронта.
🔹 Оценка новостной повестки смещена в сторону нейтральной — так отреагировало 57% опрошенных. Позитивную оценку дали 29%, а на долю негативной пришлось 10%. При этом как позитивные, так и негативные события чаще всего получали нейтральную оценку, что связано с ожиданием дальнейшего развития событий.
🔹 Наиболее позитивной новостью стало сообщение об испытаниях лайнера МС-21 в России, вызвавшее одобрение (28%), надежду (26%) и интерес (13%). При этом 15% респондентов отметили, что ожидают дальнейших событий, чтобы сформировать окончательное мнение.
🔹 Наиболее негативной новостью стали переговоры ЕС с Молдавией. Однако даже на эту тему большинство отреагировали нейтрально (63%) — из-за недостатка информации и необходимости оценивать события в свете их дальнейшего развития.
❓ Уважаемые подписчики,
♥️ Материал подготовили:
Автор новостного дайджеста — Иван Л.
Дежурный редактор — Наталия И.
Дежурный аналитик — Юлия
📌 Как устоять в когнитивной войне? Подписаться
📌 Признаки инфовбросов и когнитивных ударов
📌 Самозащита в упражнениях
>>Click here to continue<<