📚 Математическое моделирование – в школы!
В лицее 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ открывается набор для школьников 10-11 классов на курс «Математическое моделирование», разработанный по инициативе нашего Суперцентра и посвященный вычислительной аэрогидрогазодинамике и программному пакету «Логос».🌎 Современные реалии, в которых регулярно появляются новые глобальные вызовы, диктуют необходимость ранней профилизации будущих кадров, и вопрос выбора своей специализации постепенно смещается с площадки ВУЗов в школы. Очевидно, что этот выбор школьники делают тем осознаннее, чем шире ребята видят актуальную картину происходящих в стране и в мире процессов, чем глубже понимают особенности востребованных профессий и чем раньше получают базовые навыки и компетенции в конкретной области деятельности.
🧮 Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии – одно из самых востребованных направлений, обеспечивающих развитие мировой науки и промышленности. Таким образом, подготовка высококлассных кадров по этой тематике – важнейшая задача, тот самый вызов, который стоит перед нашим обществом.
🔎 Поэтому мы идём в школы! На площадке
Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) университетского
лицея 1523 по инициативе нашего
Суперцентра запускается
курс по математическому моделированию, основная цель которого – вызвать интерес у ребят-слушателей к этому направлению и уже со школьной скамьи способствовать их выбору в пользу этой тематики, а значит, ускорить решение тех масштабных технологических задач, стоящих перед нашей страной и всей цивилизацией.
©️Автором курса является
Васильев Александр,
инженер и аспирант
кафедры 10 молекулярной физики – друзей и коллег нашего
Института ЛаПлаз. Кстати говоря, Александр был куратором нашей команды на
прошедшем ранее отраслевом чемпионате профессионального мастерства
AtomSkills в компетенции
«Математическое моделирование», впервые появившейся в соревновании в этом году.
🎙 Разработанный курс посвящён
вычислительной аэрогидрогазодинамике (CFD – Computational Fluid Dynamics) и познакомит слушателей с теоретическими основами гидрогазодинамики, а также научит их работать с отечественным пакетом для инженерно-физического моделирования
Логос, с помощью которого ребята проведут расчёт процессов в некоторых устройствах и получат важные практические навыки.
⭐️ По завершении курса ребята также прокачают свои soft-skills и представят результаты проделанной работы комиссии из
НИЯУ МИФИ (своего будущего ВУЗа
😉) и
ГК «Росатом» (своего будущего работодателя
😉). Самые активные и успешные ребята составят команду для дальнейшей проектной деятельности и участия во всероссийских школьных конкурсах и олимпиадах.
📣 Более подробно обо всём этом вам расскажет наша команда во главе с
Васильевым Александром в лицее 1523 на
Дне открытых дверей в предстоящую субботу 23-го сентября. Приходите сами и приводите с собой друзей!
Ждём вас на нашем курсе, в нашем университете и на наших кафедрах – в нашем сообществе суперкомпьютерных единомышленников!