"Талибан" — наш!
Сегодня Россия стала первой страной в мире, признавшей Исламский эмират Афганистан (ИЭА), то есть правительство, сформированное движением "Талибан".
До этого наиболее близок к признанию ИЭА был Китай, который в январе 2024 года первым аккредитовал у себя посла от талибов. Но признавать правительство не решился.
Не решался и Катар — главный союзник "Талибана" в мусульманском мире.
А Россия решилась.
Впрочем, это решение назревало давно. О том, что Россия исключит талибов из списка террористов и признает ИЭА, я писал ещё осенью 2023-го.
Однако из-за неповоротливости российской бюрократической машины процесс затянулся.
Так или иначе признание ИЭА не более чем символический жест, подчёркивающий дружеский характер отношений Москвы и Кабула в условиях, когда Кремль теряет на международной арене одного союзника за другим.
В экономическом отношении Россия еле-еле входит в десятку крупнейших партнёров Афганистана, сильно отставая от Китая, Ирана, Пакистана, стран Центральной Азии, Японии.
После признания ИЭА эта картина едва ли изменится, но не чурающиеся символизма талибы будут благодарны Москве. Впрочем, тоже в основном на символическом уровне.
@suleymanov_rv
>>Click here to continue<<
