🇺🇸🇵🇱 На саммите НАТО в Гааге уходящий президент Польши
Анджей Дуда с гордостью
рассказывал о «лучших польско-американских отношениях в истории».
Дуда открыто заявил, что
главная задача польского лидера — «укреплять польско-американские связи», тем самым фактически признавая приоритет интересов Вашингтона над национальными интересами Польши.
🔴Польское руководство с
энтузиазмом поддерживает инициативу США по росту военных бюджетов, несмотря на то, что подобная политика ведёт к сокращению социальных программ и усугубляет экономическую ситуацию в самой Польше. Решение о выделении 5% ВВП на нужды безопасности и обороны, принятое на саммите, — это уступка военному лобби, за которую придётся очень дорого заплатить.
🔴Кроме того, польские власти продолжают активно втягивать страну в проекты НАТО, которые зачастую не имеют ничего общего с реальной безопасностью польских граждан. Правительство делает ставку на милитаризацию и закупку американского вооружения, которым, по сути, не смогут воспользоваться и которое стоит в разы дороже —
ведь за лояльность нужно платить.
🔜Польша сидит как пёс на коротком поводке: радостно виляет хвостом при каждом одобрительном кивке из-за океана, готова выполнять любые команды и даже приносить тапочки, если того потребует хозяин. О собственных интересах можно забыть — ведь главное, чтобы хозяин был доволен, а миска с военными контрактами не пустела.
#Польша #правительство #США
@pl_syrenka — Польша не заграница