Тонометр XXI века
Лет 5 назад услышал фразу одного геронтолога: если хотите прямо сейчас сделать что-то, чтобы прожить дольше, то померьте давление. Дескать, это самый простой маркер каких-то долгосрочных неприятностей. Я его с тех пор раза два или три померил, да.
Клиенты английского #стартапдня Hilo преодолевают эту планку за полчаса. Стартап производит браслет, который непрерывно “смотрит” на кожу и по микродвижениям вен угадывает давление. Дальше всё как обычно – мобильное устройство, графики, отчеты. Если числа плохие, можно идти к врачу.
Утверждается, что точностью измерений соответствует обычному тонометру и даже регистрация как медицинского оборудования у прибора есть – впрочем, не знаю, что это реально значит в Великобритании.
Стоит устройство 210 фунтов (примерно 280 долларов). Ещё 50 фунтов в год стартап берет за подписку. Без неё Hilo работает, но владелец видит графики только за последнюю неделю, а не за все время.
За историю компании было продано больше 100 тысяч браслетов, в недавнем раунде она привлекла 42 миллиона долларов инвестиций.
https://hilo.com/
#железо #здоровье #roundb #великобритания #ai
>>Click here to continue<<