Ещё одна заметка про systemd и его встроенные инструменты для работы с логами. Есть служба systemd-journal-gatewayd, с помощью которой можно смотреть логи systemd через браузер. Причём настраивается она максимально просто, буквально в пару действий. Показываю на примере Debian.
Устанавливаем пакет systemd-journal-remote:# apt install systemd-journal-remote
Запускаем службу:# systemctl start systemd-journal-gatewayd.service
Порт по умолчанию 19531. Идём смотреть логи в браузер: http://10.20.1.36:19531/browse. Это обзорный url. Тут в выпадающем списке можно выбирать любой лог.
Можно посмотреть логи только текущей загрузки: http://10.20.1.36:19531/entries?boot.
Можно через curl забирать эти же логи в json формате. Примерно так для юнита ssh:# curl --silent -H 'Accept: application/json' \
'http://10.20.1.36:19531/entries?UNIT=ssh.service'
Все параметры и возможности описаны в документации. Обращаю внимание, что можно не только локальные логи открывать для доступа, но и собранные с удалённых машин. Если вы настроили такой сбор по моей вчерашней заметке, то директорию с логами для systemd-journal-gatewayd можно указать отдельно. Параметр -D DIR, --directory=DIR
.
#linux #logs #systemd #journal
>>Click here to continue<<
