Главное к этому часу
#дайджест событий
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
В феврале ЦБ ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 21%, сохранив сигнал по дальнейшим шагам и указав, что будет оценивать целесообразность повышения ставки на ближайшем заседании, то есть 21 марта. Однако регулятор уточнил факторы, на которые будет опираться при решении: в декабрьском заявлении это была "динамика кредитования и инфляции", а в февральском - "скорость и устойчивость снижения инфляции".
Опрошенные РИА Новости эксперты ожидали, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 21% годовых, аргументируя это тем, что регулятор продолжит накапливать данные по экономике, поскольку статистика декабря и января "зашумлена" бюджетными расходами. Мнения экспертов о том, когда начнется цикл снижения ключевой ставки, разделились: большинство уверены, что снижение начнется уже в июне, другие считают, что это произойдет не раньше конца лета - начала осени.
Хуснуллин поставил задачу привлекать крупных застройщиков в новые регионы
"Сейчас инвестиционное жильё в новых регионах строят 25 компаний. Их плановый объем ввода более 460 тысяч квадратных метров. Неплохо, но недостаточно для выхода на среднероссийский уровень. Поручил усилить работу, оказать содействие и поддержку местным застройщикам, заняться привлечением крупных федеральных игроков рынка", - сказал Хуснуллин, слова которого приводятся на сайте правительства РФ.
"Дом.РФ": льготная ипотека на вторичное жилье затронет 900 городов РФ
Ранее Минфин сообщил о расширении действия программы семейной ипотеки. Новые условия начнут действовать с 1 апреля 2025 года и будут распространяться на вторичный рынок в городах, где ведется строительство не более двух домов. Приобрести жилье можно будет в неаварийном многоквартирном доме не старше 20 лет.
"В список вошел 901 населенный пункт, где на начало 2025 года, по данным портала "Наш.Дом.РФ", строилось два и менее многоквартирных домов", - говорится в сообщении госкомпании.
Счетная палата отметила влияние льготной ипотеки на динамику цен на жилье
"Мы считаем, что льготный ипотечный режим, а их пять, это: базовая льготная ипотека, которая прекратилась с 1 июля, семейная, IT-ипотека, сельская ипотека и дальневосточная ипотека, они, конечно, оказали серьезное влияние на динамику цены. Более того, мы также выделяли фактор, связанный с ростом реальных доходов населения, это тоже имеет место быть, это также двигает цену на жилье вверх", - сказал он.
Глава контрольного ведомства напомнил, что Счетная палата давала рекомендацию прекратить меры поддержки, связанные с льготной ипотекой. "Да, действительно это так, потому что этот режим не привязан целевым образом к той или иной группе, которую надо поддержать, это общая норма", - пояснил Ковальчук.
#ЦБ #ключевая_ставка #новые_регионы #СП #ипотека
>>Click here to continue<<
