TG Telegram Group Link
Channel: Советский Ленинград
Back to Bottom
27 января исполнилось 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Весомый вклад в Победу внес метростроевец, Герой социалистического труда Иван Зубков. В этом году отмечается 120-летие со дня его рождения🎗

🔗 с 1933 по 1940 годы Зубков строил метро в Москве: прошел путь от сменного инженера до начальника шахты. Руководил строительством станции «Александровский сад», открытой в 1935 году
🔗 в 1941 году возглавил строительство ленинградской подземки. Под его началом было 10 заводов, 11 тысяч человек
🔗 руководил Управлением военно-восстановительных и заградительных работ Ленинградского фронта. Под бомбежками возводил «дорогу жизни» по льду Ладожского озера, за что получил орден Красной Звезды
🔗 после прорыва блокады строил железную дорогу Шлиссельбург - Поляны, так называемую «дорогу победы»
🔗 именем Ивана Зубкова названа улица в Петербурге рядом с одной из самых первых станций метро «Автово»

📷На фото Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
Что выпускали ленинградские предприятия 40 лет назад («Реклама», еженедельное приложение к газете «Вечерний Ленинград», 1983-1984 гг.)
Forwarded from Мир Метро
Макеты Выставки достижений советской науки, техники и культуры в Нью-Йорке, 1959 г. "Станция Московского метрополитена "Кропоткинская"", станция Ленинградского метрополитена "Технологический институт".
Люди, близко знавшие Олега Даля, вспоминают, что в его облике всегда был такой оттенок «ненашести». И действительно, Даль всегда очень хорошо выглядел, хорошо одевался. У него у одного из первых в нашей стране появлялись импортные водолазки, кожаные замшевые пиджаки, кожаные куртки. Он как носовые платки менял импортные джинсы. И вот когда возник вопрос, во что же одеваться герою картины «Золотая мина», Даль, не долго думая, пригласил костюмеров к себе домой. Приехали, порылись у него в гардеробе и поняли, что это — как раз то, что надо. Исторический факт — в «Золотой мине» Олег Даль играет во всём своём.

В «Золотой мине» Евгений Татарский предложил актёру-интеллектуалу Далю выступить в несвойственном ему амплуа — сыграть злодея-рецидивиста. Образ, как это часто бывает у талантливых актёров, получился неоднозначным. Вроде и преступник, но в кадре при этом он ничего плохого не совершал.

Ленинградский аэропорт «Пулково», 1977 год, Олег Даль в фильме «Золотая мина».
Крестовский жилмассив, 1930-е годы. Одна из лучих фотографий Якова Хенкина. На заднем плане дом серии «ЛДН» — архитекторы Латынин, Дмитриевский, Носов. Фото из «Архива братьев Хенкиных».
Forwarded from АО МССС - корпоративный канал
В эфире шоу «Самый умный»!🤩

Продолжаем делиться с вами фрагментами впечатляющей истории метростроения. Сегодня публикуем архивные визуализации некоторых петербургских станций.

Но оставить вас без загадки в пятницу мы не смогли! 😁

📸 На какой фотографии можно увидеть визуализацию станции метро «Площадь Ленина»?
HTML Embed Code:
2024/04/28 11:19:56
Back to Top