Адвокату Марии Бонцлер стало плохо во время заседания, суд отложен до завтра
Сегодняшнее заседание по делу калининградского адвоката Марии Бонцлер не состоялось — прямо в зале суда у неё случился гипертонический криз. Давление поднялось до 220 на 180. Суд отложили на завтра.
Как сообщил адвокат Илья Сидоров, Бонцлер почувствовала себя плохо ещё утром в СИЗО: ей выдали две таблетки от давления, но к моменту начала заседания их действие прекратилось. В зале суда она 35 минут пролежала на скамье в ожидании медработника. Прибывший медик ранее не наблюдал подсудимую. После вызова врача суд объявил перерыв, но продолжить рассмотрение не удалось — судья Станкевич уже была задействована в другом процессе.
Как ранее рассказывал в интервью «Слову защите» адвокат Илья Сидоров, условия содержания Марии Бонцлер в СИЗО мягко говоря неблагоприятные. По его словам, женщину умышленно оставили под проливным дождём на прогулочном дворе, что привело к тяжёлой простуде. Это могло быть ответом администрации на её жалобы, поданные ещё на свободе.
Также защита сообщала о давлении на Бонцлер: ей угрожают взысканием за передачу жалобы адвокату, передаваемые ей фрукты (она придерживается вегетарианского питания) выбрасываются, а в материалах дела искажаются показания свидетелей. При этом суд проходит в закрытом режиме, несмотря на отсутствие грифа секретности.
Адвокат обвиняется по статье 275.1 УК РФ — «конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством».
>>Click here to continue<<
