Маркер фигни
Обнаружил максимально простой маркер «а не фигню ли я делаю?» (или кто-то другой). Если не получается ответить в одном предложении на вопросы что и зачем я делаю – то варианта 2: либо это фигня, либо не до конца разобрался (и через некоторое время нужно вернуться к исходному вопросу). Причем чем больше условий, уточнений и дополнений, вроде «а ещё...» в ответе – тем хуже.
Этот же вопрос работает и для продуктов, и для команд (и даже для кода!). Например:
– Большинство успешных и быстрорастущих стартапов в каждый момент времени сфокусированы на решении одной конкретной проблемы
– Команда работает максимально эффективно, если у неё есть общая цель, а не набор несвязных между собой задач для каждого исполнителя.
– Если посмотрев на код нельзя в одном предложении ответить, что и зачем он делает – это плохой код.
В общем, хотите понять, а не фигнеё ли заняты люди вокруг? Просто спросите
>>Click here to continue<<