Попался мне на глаза старенький, но интереснейший американский отчет, посвященный «советской пропаганде» в газете «Красная звезда» 1983 года. Сам отчет датируется тем же годом, и в нем авторы сетуют, что «советские пропагандисты решительно выступают в отношении действий и политики Вашингтона, а также энергично нападают на деятельность американских спецслужб».
Удивительным образом, практически всё, что клеймилось в этом отчете «советской пропагандой» оказалось правдой. Ему я посвящу отдельную статью, а пока пример. В 1983 году была основана нежелательная в России организация – NED. На протяжении многих лет, нас пытались убедить, что она занимается продвижением демократии, тогда как один из её основателей еще в начале 90-х признался: «Многое из того, что мы делаем сегодня, было тайно сделано 25 лет назад ЦРУ».
Самое интересное, что вся суть этих программ по «продвижению демократии», оказывается была очевидна с самого начала. В прикрепленной картинке – фрагмент статьи в «Красной звезде». Но что еще более очевидно, так это то, что вся эта тема с «советской пропагандой», была не более чем психологической операцией по подрыву советских нарративов.
Вы можете поддержать меня разово или на постоянной основе, оформив одну из платных подписок на Бусти.
>>Click here to continue<<
