Чуть больше года спустя впервые с начала эпидемии Scala Matsuri наконец прошла в штатном режиме, когда большинство спикеров присутствовали лично. Впервые удалось вживую увидеться с коллегами из SoftwareMill, поговорить с Джейми Томпсоном, который работает над компилятором Scala 3 и просто посмотреть на более "живую" Scala-тусовку в Токио за пределами родной компании.
В этом году впечатления остались смешанные - с одной стороны было немало качественных докладов для зрителей разных уровней, а вокруг них - множество заинтересованных людей и компаний-рекрутеров. С другой стороны, увы, приходится признать, что для крупнейшей международной конференции в Азии по Scala мероприятие относительно локальное, даже со скидкой на остаточную боязнь пандемии и трудности с авиаперелётами.
Неутешительно также, что с прошлого года как минимум одна крупная компания из числа спонсоров мероприятия решила отказаться от использования Scala, что ещё больше подчеркнуло локальность мероприятия - раньше компания занималась предоставлением Wi-Fi связи в павильоне, а заменить её оказалось попросту некому, в связи с чем в лекционном зале, где проходили доклады, интернета не было (совсем, даже мобильного).
Несмотря на сказанное, хочется уповать, что "маленькое, но гордое" сообщество Scala-программистов в Японии выстоит и сохранит свою небольшую, но важную нишу в экосистеме.
P.S. Поход на конференцию окупил себя как минимум из-за уникального маскота-тапира одноимённой библиотеки от Адама Варски 😁
>>Click here to continue<<