Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
По итогам этого разговора, уже потом, когда появились подробности, стало совершенно понятно, что и один, и другой абсолютно довольны результатами. Трамп в очередной раз заявил, вернее, не столько заявил, сколько повёл себя как человек, который на первый план ставит экономическую выгоду. Именно отсюда, собственно, его слова о том, что ресурсы России безграничны, и поэтому он заинтересован в экономическом взаимодействии. Путин, судя по всему, в очередной раз это предложил.
Это — что касается Трампа.
Что касается заявлений Кремля — помимо того, что разговор был полезным, содержательным, уважительным и так далее, особых подробностей нет. Но после того, как, собственно, этот разговор состоялся, Трампу тут же начали звонить и Макрон, и Стармер, и Мерц, и президент Финляндии, и он со всеми с ними поговорил. И вот по их реакции и по реакции Киева можно, в принципе, догадаться, что именно говорил президент.
Путин убедил Трампа, что необходимо сначала начать переговоры о мирном договоре, но при этом нужно выработать все гарантии — то, что он раньше называл «нюансами». И уже только после подписания вот этой самой дорожной карты можно переходить к разговору о перемирии.
А по их реакции абсолютно очевидно, что президент в очередной раз заявил, что украинские войска должны покинуть четыре конституционных региона России: Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Херсонскую и Запорожскую области. Именно поэтому такая реакция у этих европейских лидеров и у Зеленского. У них, по большому счёту, истерика. Зеленский уже начал делать заявления о том, что Украина ниоткуда свои войска выводить не будет. А европейцы тут же начали говорить о том, что Трамп на самом деле прогнулся под Путина, что он сдаёт интересы глобального Запада — ну, как обычно — и что необходимо, собственно, применить ещё какие-то санкции в отношении России.
Ну что, будем посмотреть. Главное — американцы совершенно точно хотят выскочить из всей этой истории, даже в том случае, если не удастся усадить, вернее, не столько усадить, сколько удержать за столом переговоров Россию и Украину. Россия готова, да и Зеленский, в принципе, готов. Но если за этим столом переговоров Россия с Украиной не договорятся, Трамп выходит из игры и сбрасывает всё это европейцам. А вот насколько потянут европейцы или не потянут — на самом деле, вот эту, по большому счёту, войну с Российской Федерацией — это большой вопрос. И ответа на этот вопрос скорее нет, чем да.
Роман Бабаян. Подписаться.
>>Click here to continue<<