Какое главное препятствие в развитии руководителей?
Особенно для тех, кто читает регулярно статьи и книги по менеджменту, смотрит видео и листает посты в телеграме.
Препятствие - это отсутствие мысли, что коммуникация с сотрудниками - единственный способ развития управленческих навыков!
Поясню на примере регламентов:
1. Управленческий навык - это умение быстро применить знание на практике и получить требуемый результат.
Пример: внедрить регламент, который используется сотрудниками и приводит к качественному выполнению работы)
2. Читая книги, статьи и посты и смотря видео максимум, что получите - только знание.
Пример: из всего этого я могу узнать как создавать и внедрять регламенты на практике, но...
3. Только в коммуникации с сотрудниками мы можем получить обратную связь при применении на практике.
Пример: пошёл внедрять регламеты, встречаю глухую стену сопротивления. Считываю "сопротивление" как обратную связь и понимаю, что нужно научиться вовлекать сотрудников в создание инструкций и отдельно продумывать процесс внедрения.
Выводы для руководителя:
1. Если слабая коммуникация с сотрудниками, она препятствует развитию ваших управленческих навыков. Поэтому её нужно обязательно прокачивать как отдельную компетенцию (включает и обратную связь сотрудникам об их действиях, и сбор обратной связи о своих).
2. Коммуникацию нужно развивать вместе с другими управленческими навыками, иначе перекос приведет к панибратству или болтологии.
3. Наиболее эффективное обучение для руководителея - когда упор делается на развитие коммуникации, систему управленческих техник и применение на практике.
Помните, коммуникация с сотрудниками - единственный способ развития управленческих навыков!
P.S.: Спасибо подписчице канала Ангелине К. за обсуждения и мысли в комментариях, по итогам которых и родился этот пост.
Евгений Севастьянов,
автор программы обучения
«Системный руководитель»
>>Click here to continue<<
