Если хотите попробовать новый стиль уже сейчас, то это приветствуется и делается через установку превью-версии:
python -m pip install black==23.1a1На одном из рабочих проектов форматирование новой версией завершилось вот с таким результатом, то есть изменилось ~5% файлов:
274 files reformatted, 4738 files left unchanged.Большая часть изменений — это вырезанная первая пустая строка в определениях функций и классов. Пожалуй, хорошо, что форматтер стал за этим следить, а то эти пустые строки воспринимались как что-то лишнее. Кто, блин, их вообще ставит?
Многие изменения я словить не смог, но они должны быть весьма приятными. Например, форматтер вместо разгибания тайп-хинта по какой-то произвольной скобке:
def frobnicate() -> ThisIsTrulyUnreasonablyExtremelyLongClassName | list[Научился группировать и делать более осмысленные переносы:
ThisIsTrulyUnreasonablyExtremelyLongClassName
]:
pass
def frobnicate() -> (
ThisIsTrulyUnreasonablyExtremelyLongClassName
| list[ThisIsTrulyUnreasonablyExtremelyLongClassName]
):
pass
#black #formatter
>>Click here to continue<<