Все из нас слышали про общество анонимных алкоголиков, но мало кто знает историю его создания. А сегодня — 10 июня отмечается 90 лет с момента его основания.
➡️10 июня 1935 года в городке Акрон (штат Огайо, США) была организована первая группа «Анонимных алкоголиков» (АА).
Основатели сообщества — биржевой маклер Уильям (Билл) Уилсон и хирург Роберт (Боб) Смит, оба были «безнадёжными» пьяницами и основали организацию, чтобы оставаться трезвыми самим и помочь другим людям, страдающим от алкоголизма.
История организации начинается с того, как американец Билл Уилсон, который из-за пьянки в очередной раз попал в больницу, остался трезвым полгода. Испытывая искушение напиться вновь, он стал искать пьяницу, нуждающегося в помощи.
Билл познакомился с доктором Бобом Смитом, тоже алкоголиком. В результате общения у них возникла идея, что, живя по определённым духовным принципам (честность, вера в Бога, сознательная помощь людям и т. д.) они могут противостоять недугу и передавать свое знание другим алкоголикам.
Так зародилось сообщество Анонимные Алкоголики. Со временем такое своеобразное общение начало приобретать всё более широкое распространение. 10 июня 1935 года доктор Боб Смит выпил последний раз спиртосодержащий напиток (бутылку пива).
🔹В 1937 году группа насчитывала уже 40 участников.
🔹В декабре 1938 года был разработан текст «12 шагов АА».
🔹К 1995 году сообщество АА насчитывало более 2 млн членов и работало в 141 стране.
🔹В 2015 году на празднование 80 лет АА в Атланту приехало 61 тысяча делегатов из 80 стран. Литература издается на 90 языках и распространяется в 170 странах мира.
>>Click here to continue<<