Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не намерен встречаться с Владимиром Зеленским — по его словам, украинский президент настроен к нему враждебно и не способен на прагматичный диалог.
«Моя встреча с президентом Зеленским не имеет никакого смысла, — пояснил Фицо. — Он меня ненавидит, потому что я позволяю себе высказывать собственное мнение о войне в Украине. Я упрекнул его в том, что он обобрал Словакию на 500 млн евро, когда остановил транзит российского газа».
При этом премьер отметил, что взаимодействие между правительствами двух стран должно продолжаться. «Для меня есть смысл вести переговоры с председателем правительства Украины Денисом Шмыгалем», — уточнил он. По словам Фицо, на осень уже запланировано совместное заседание кабинетов министров Украины и Словакии.
Риторика Фицо укладывается в его последовательно критическую позицию по отношению к украинским властям и к курсу ЕС на безусловную поддержку Киева.
>>Click here to continue<<