Похоже, Москва начинает серьёзно работать над "картинкой", то есть наносить имиджевые удары по политическому руководству Украины, которые для него сильнее ядерных. Первый заход был сделан ещё во время второго раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле, когда Владимир Мединский заявил об односторонней передаче Киеву 6 тыс. тел погибших военнослужащих ВСУ. Глава делегации Украины, Рустем Умеров, включил "антикриз" и публично назвал это обменом. Хотя Мединский о нём не говорил.
Действительно, речь не идёт об обмене: Россия передаёт тела погибших именно в одностороннем порядке. Причём все они идентифицированы и их списки даже уже частично опубликованы. По Зеленскому и его окружению это чудовищный удар, потому что один из важнейших нарративов украинской пропаганды является тезис о том, что ВСУ несут чуть ли не кратно меньшие потери, чем ВС РФ.
Отказ Киева забрать тела своих погибших военных максимально публично отрабатывается Москвой в информационном пространстве. И если российская сторона продолжит в том же духе, то одна из опор пропаганды украинских властей будет выбита. Но есть ещё и другие: например, тезис о том, что на фронте ничего существенного не происходит и ВСУ успешно держат оборону. При том, что как минимум на двух направлениях у них начинается оперативный кризис: Сумы готовятся к эвакуации, а на юге российские войска довольно успешно вбивают клин между Покровской и Славянско-Краматорской агломерациями.
Для того, чтобы разрушить и этот нарратив, российская сторона в информационном плане стала активно педалировать заход ВС РФ в Днепропетровскую область, которая практически всё время была тыловым районом военной операции на Украине. Когда российской армии удастся подойти к Сумам, наверняка и этот эпизод будет отыгран в рамках продолжающейсят психологической борьбы между сторонами. Наконец, на этой неделе снова активизировалась тема трибунала над украинскими политиками и военными.
Её поднял на знамёна глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщивший, что нацистских преступников необходимо судить. С точки зрения борьбы за информационное пространство шаг хороший, но запоздалый. Надо было делать это ещё летом 2022 года после сдачи в плен полка "Азов" и его командования и мы об этом писали. Так что пиковый момент для розыгрыша этой карты упущен, но вполне вероятно, что могут возникнуть и другие. Во всяком случае, Москва готова вернуться к этой теме.
В общем, тема "картинки", необходимости более активной работы в информационном поле и психологической борьбы снова оживает и у Москвы здесь наблюдается серьёзное отставание от Киева. Украинской пропаганде удалось решить весьма сложную задачу: в условиях постоянных неудач на фронте и безнадёжной войны сделать так, что значительная часть граждан Украины верит не просто в ничью, а в военную победу над Россией.
И если российское политическое руководство хочет снизить издержки этой военной кампании, то ему придётся обратить такое же внимание на "картинку" как и на реальные боевые действия. Если не большее. Потому что моральный фактор на войне относится к военному как три к одному. А в современных условиях (с учётом распространения информации в нынешнем обществе) может и как десять к одному.
>>Click here to continue<<