TG Telegram Group Link
Channel: СпасиЛО
Back to Bottom
Всех защитников родной Природы - с Днём защитника Отечества, т.е. Родины! Наша Природа - неотъемлемая часть нашей Родины, и её защита и сохранение - наша конституционная обязанность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🆘 Тем временем жители Королёва и Мытищ, вдохновившись заморозкой проекта автотрассы через природные территории в Балашихе, привлекли к своей проблеме председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева. Он призвал министра Александра Козлова не прорубать через «Лосиный остров» губительную автодорогу, которую ранее одобрило «ВНИИ Экология», полностью подконтрольное Минприроды: «Транспортные проблемы города Королёв, безусловно, актуальны, однако их решение должно осуществляться с соблюдением природоохранного законодательства. Просим Вас обеспечить рассмотрение альтернативных вариантов, не затрагивающих территорию национального парка «Лосиный остров».
Лесам грозят сплошные рубки

Законопроект, разрешающий сплошные рубки в лесах под горнолыжные курорты, был представлен Минэкономразвития РФ.

Проголосовать против до 29 февраля можно по ссылке.

Мнение эколога:
https://www.ecmo.ru/mediacategories/vazhnoe/lesam-grozyat-sploshnye-rubki-pod-gornolyzhnye-kurorty

Фото: sportishka com

Напишите нам на @ecmo_bot

Подпишитесь на наш канал https://hottg.com/ecmoru2

#лес #вырубка #горнолыжныйкурорт #минэкономразвития #голосование
☝️ Давняя идея вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева насчёт массового строительства лесных дорог вновь оживилась в обеих палатах парламента. Так, председатель природоохранного комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин внезапно начал агитировать за скорейшее создание транспортной инфраструктуры для освоения спелой древесины по всей России.

Никто не спорит, что назревшие поправки в Лесной кодекс действительно необходимы. Ведь годовая потребность в новых дорогах для обеспечения уже достигнутого объёма заготовки в целом по стране составляет 9,3 тысяч километров. Хотя даже по самым оптимистичным прогнозам, до 2027 года удастся построить лишь 5 тысяч километров к делянкам.

Однако первые версии законопроекта Правительство вынуждено было отправлять на доработку из-за ряда концептуальных вопросов. Прежде всего, не был определён статус лесных дорог. Готов ли частный бизнес их строить, брать на содержание? Кто будет владельцем дорог, если лесной фонд, по которым их проведут, находится в государственной собственности?

Интересно, что большое оживление эта инициатива парламентариев вызвала у недропользователей. Представители ряда крупнейших сырьевых компаний предложили обеспечить проезд не только к древесине, но и к скважинам — перспективным, уже имеющимся, а также законсервированным. Похоже, лоббистская помощь недроолигархов ещё больше ускорит появление в законодательстве термина «лесные дороги».
Во всемирный день дикой природы, а сегодня как раз он

просим поддержать обращениями всех неравнодушных 🙏🏻.

Набережная Шитова, вл.6, водоохранная зона, складирование строительного мусора ПАО МОЭК (с опасностью закапывания его в берег - к сожалению, это обычная практика). В нарушение закона Москвы о почвах, 743-ПП.

В природоохранную прокуратуру. В дпиоос.


Сюжет о дикой природе от Н.Н.Дроздова.
Forwarded from 📌Бойко о недвижимости (Кристина Бойко)
ООО «Севен Санс недвижимость» признан банкротом

📌Бойко о недвижимости
⚡️В эти выходные, 02.03.2024г, группа неравнодушных жителей посетила биостанцию Лосиного острова. Мы погуляли по прекрасному лесу и повосхищались животными, которые там обитают.

Так же нам удалось пообщаться с работниками биостанции. Они всей душой болеют и переживают за животных, в курсе происходящей ситуации и не понимают почему власти не представили альтернатив проекта автодороги.

В видео мы постарались показать насколько близко автотрасса будет проходить к ветеринарной клинике лосей, куда привозят сбитых животных, а также тех, кто болеет и нуждается в помощи.

Несмотря на все трудности, мы благодарим каждого работника биостанции за их труд и любовь к животным 🌲❤️
ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ - К ВОПРОСУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДУБЛЁРА ЩЁЛКОВСКОГО ШОССЕ Губернатор Воробьёв: вместо строительства дублёра обсуждаем расширение Щёлковского шоссе - https://dzen.ru/news/story/b8884e9f-3b31-5184-bebc-13286cfc501f?lang=ru&from=main_portal&fan=1&annot_type=trust&stid=lI9KwrzSkhsXMfs10BBn&t=1709786220&persistent_id=2770604972&cl4url=41d663445df27c4671d97f0e055f7e7c&tst=1709786702&story=67f7c690-7fd2-5b4e-a99a-07a8a7e94cc9&utm_referrer=dzen.ru. Пока без комментариев, но с надеждой, что Конституция РФ, природоохранное законодательство и человеческий разум наконец-то восторжествуют.
⁉️ Как известно, в октябре 2023 года Правительством были приняты два постановления: № 1811 «Об утверждении Правил расчета предельно допустимой рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий федерального значения при осуществлении туризма» и № 1809 «Об утверждении Типовых правил расчета предельно допустимой рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения при осуществлении туризма».

Правила расчёта допустимой рекреационной ёмкости ООПТ в обоих постановлениях идентичны. Они являются калькой методических рекомендаций из статьи «Методические рекомендации по определению рекреационной ёмкости особо охраняемых природных территорий» / В.В. Непомнящий, А.В. Завадская, В.П. Чижова. — Новосибирск: Наука, 2021. — 96 с.

В предложенных правилах расчёта вызывают вопросы поправочные коэффициенты, которые используются для расчёта величины потенциальной рекреационной, а также предельно допустимой рекреационной ёмкости отдельных объектов и ООПТ в целом. В упомянутых Методических рекомендациях, на которых основаны постановления Правительства, вполне качественная содержательная составляющая, но полностью провальная расчётная часть.

Авторы Методических рекомендаций понимают, что они хотят посчитать, но абсолютно не понимают, что они считают на самом деле (и почему они считают именно так — тоже не понимают). Вероятно, это связано с тем, что авторы позаимствовали расчётные формулы в публикациях других авторов, но не поняли особенности и ограничения в их применении, наделив несоответствующими им смыслами.

Непонимание факторного анализа и ограничений, накладываемых выбранной математической моделью (и как следствие — некорректное использование части факторных показателей) приводит не к каким-то мелким ошибкам, а по сути, создаёт генератор случайных чисел, в котором итоговые значения нельзя даже логически объяснить.

Но постановления Правительства уже приняты, и будем считать это константой. Да, по формулам считается не то, что в них заявлено, но пока результат расчёта вполне можно объяснить — это пространственно-временной ресурс туристических маршрутов и площадных объектов, туристической инфраструктуры, их пропускная способность. Но это при адекватных поправочных коэффициентах.

А вот с поправочными коэффициентами ещё можно повозиться: для региональных ООПТ их список и способ расчёта утверждается на региональном уровне (и в ряде субъектов РФ уже утверждён, вроде как), для федеральных ООПТ — будет фактически утверждён Минприроды в течение месяца с подачи Росзаповедцентра (если есть желание скорректировать их список в рамках адекватного применения, то такая возможность ещё есть).

Вместе с тем оказалось, что с аргументированными замечаниями по расчётам рекреационной ёмкости ООПТ в Росзаповедцентр обратился лишь один эксперт на всю Россию. Это весьма странно: в заповедниках/нацпарках не хватает людей с необходимой квалификацией, или коллегам всё равно, какие цифры считать, отправлять в Минприроды и использовать в своей деятельности?

Рекомендуем заповедному сообществу в самое ближайшее время направить в Росзаповедцентр свои замечания по предложенным чиновниками поправочным коэффициентам и способам их расчёта (они рассылались по соответствующим ФГБУ). Или будете умножать белое на пушистое и делить на мягкое, а потом применять это на практике.
Жители Королева и Мытищ записали видеообращение о недопустимости строительства дороги, почему-то решающей транспортную проблему Королева через особо охраняемую природную территорию — нацпарк "Лосиный остров".

Осталось четыре дня, в которые нужно успеть в простой свободной форме заступиться за дальнейшую судьбу нашего национального достояния — Национального парка "Лосиный остров".

Адреса, телефоны и инструкции ЗДЕСЬ

Всё в наших руках.

#ло
HTML Embed Code:
2024/04/27 08:01:25
Back to Top