TG Telegram Group & Channel
Open the Doors | Дорский | United States America (US)
Create: Update:

«Нижний»: кошмар с крестами в центре поля

Борьба за выживание в последние недели обострилась не только из-за ренессанса «Сочи», а также побед «Балтики», «Урала» и «Оренбурга» в 24-м туре.

Две команды, которые, как казалось, застряли в середине таблицы, – «Факел» и «Пари НН» – набрали на двоих одно очко в последних трех турах.

«Факел» провалил матч с ЦСКА (1:4) в том числе из-за травм Божина, Якимова и Менделя. У «Пари НН» два матча из-за дисквалификации пропускал Гоцук, но проблемы еще глубже: друг за другом порвали кресты Марадишвили и Майга.

Марадишвили – зимнее приобретение «Нижнего». После первой части сезона Юран неоднократно говорил, что хочет больше креативных действий от центра поля (при этом странно на старте зимы не рассчитывать на Калинского как на игрока старта, ну да ладно). Марадишвили занял место одной из восьмерок и моментально стал самым бьющим игроком «Нижнего» – 7 ударов за два тура.

Майга – ключевой игрок и едва ли не единственный опорник «Нижнего».

В первой части Майга пропустил три игры: две – из-за необычных решений Юрана, не выпускавшего Мамаду, висевшего на трех желтых, одну – из-за все-таки полученного четвертого предупреждения.

Против «Спартака» и ЦСКА в опорке «Нижнего» выходил Эдедем, против «Зенита» – номинальный центральный защитник Каккоев.

В Кубке Майга выходил в старте в начале группового этапа, с третьего тура место опорного занял Эдедем.

Почти все выходы Эдедема – провал, зимой «Пари НН» с ним расстался. На сборах в опорной зоне в номинальном втором составе выходил Трошечкин, который сейчас вообще играет в атаке. В последние десять минут против «Оренбурга» после замены Майги опорником стал крайний защитник Живоглядов.

В общем, у Майги нет прямой альтернативы.

Скорее всего, Юран будет выбирать между Каккоевым и Трошечкиным, то есть из-за этого выбора «Нижнему» придется менять либо атаку, либо оборону.

Матч с «Динамо» пропускает Гоцук. Если Юран выдвинет Каккоева в опорную зону, в обороне сыграют Тихий, Глущенков и Александров – вариант без двух основных центральных полузащитников.

Трошечкин – конечно, не нападающий, но перебросы с атаки в опорную зону вряд ли положительно скажутся на качестве его игры.

Если в опорке выйдет Трошечкин, то в атаке «Нижний» либо будет надеяться на пару быстрых форвардов (Боселли и Царукян), либо нас ждет возвращение в старт великого Зе Турбо (последний раз выходил с первых минут еще в середине ноября).

Впереди у «Пари НН» «Динамо», «Локо», «Ахмат» в гостях, «Спартак», «Сочи» в гостях и ЦСКА.

Очевидно, было бы непросто и с Майга и Марадишвили.

Но, конечно, без них и с таким календарем шансы свалиться как минимум в стыки сильно возрастают.