Всем привет. Это Лиза Техменева, и сегодня поговорим о том, как писать историю про слесаря Василия, если ты — Карина-сценарист.
Другими словами: как писать про тех, кем ты вообще не являешься. Во-первых, вам не нужно проживать опыт всей вселенной, чтобы писать истории. Как в той знаменитой байке про двух актеров: вы можете это просто придумать.
А во-вторых, вам нужна точка входа. Персонаж, через которого вы будете входить в историю. Когда я писала сериал про Эскорт, таких проблем не возникло у меня было два главных героя и оба — парни. Поэтому я придумала третью героиню — феминистку Лею, которая во многом списана с меня. А девочкам-эксортницам в равных пропорциях раздала свои внутренние конфликты и суб-личности. Я вообще люблю делить себя на части и раскладывать в разных героев.
Что делать с остальными, спросите вы. Вписать свою семью. Я не шучу. Свою семью, своих друзей, знакомых, вообще любых людей, которых вы понимаете и хорошо представляете себе в голове. Все эти персонажи дальше начинают жить своей жизнью, обрастать собственными решениями и характером, но на старте — любому Пигмалиону нужно вдохнуть жизнь в свое творение.
И что на выходе? На выходе — вы больше не пишите про слесаря Василия. Вы пишите про своего папу, который работает слесарем, у которого сложные отношения с дочерью-подростком, которая почему-то сильно напоминает вас, и который конфликтует на работе с молодым повесой Костиком, который почему-то сильно напоминает вашего этого мудака краша-бывшего. А чем они там все занимаются — дело второе. Главное, уже не так и страшно, когда рядом папа, мама и мудак-бывший, и все это сильно напоминает тот семейный ужин, где Костик схлопотал в табло, ужин, который вам отчаянно хотелось бы забыть, но зачем забывать, если можно спиздить вдохновиться и подарить миру прекрасный сценарий.
А в коментах предлагаю незабываемый аттракцион: накидывайте сеттинг, а я придумаю, какой бы была моя точка входа в эту историю.
#сценаристам
>>Click here to continue<<