TG Telegram Group Link
Channel: Мазуты сухопутные
Back to Bottom
🇼🇫 Газ замещает уголь в электроэнергетике США в качестве основного источника энергоснабжения, в том числе во время летнего пика спроса, когда резко увеличивается потребление электроэнергии для целей кондиционирования. Если доля газа в структуре электрогенерации в США в июле-августе 2021 г. составляла 40%, то в июле-августе 2023 г. – 45%, тогда как доля угля за этот период сократилась с 26% до 19% соответственно.
Forwarded from Буровая
В 2021 г. Техас принял два закона, запрещающих штату вести дела с компаниями, враждебно относящимися к ископаемому топливу и огнестрельному оружию. Республиканцы выступают против мер, связанных с окружающей средой, социальными вопросами и внутрикорпоративными отношениями (ESG).

Все больше штатов принимают аналогичные законы. На конференции CERAWeek глава Exxon Даррен Вудс выразил сомнения в эффективности улавливания углерода. В прошлом году BP представила новую стратегию декарбонизации, предусматривающую более медленное сокращение инвестиций в добычу и отказ от планов по снижению нефтепереработки.

Новая стратегия обеспечит более высокую доходность для акционеров, что особенно важно для компании после разрыва связей с Россией.
Forwarded from Экономика
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Инспекция № 36 Федеральной налоговой службы по Москве подала в арбитражный суд столицы заявление о признании банкротом АО «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG). Карточка дела А40-51332/2024 от 12 марта размещена в картотеке арбитражных дел, однако материалов до делу пока не представлено.

О том, что российские налоговики намерены обратиться в суд с заявлением о банкротстве PGNiG, еще в понедельник сообщила инспекция ФНС № 36.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸
Вашингтону не нравится обстрел дронами российских НПЗ

США потребовали от Украины прекратить атаки БПЛА на нефтяные и энергетические объекты в России.

В Белом доме выражают разочарование украинским чиновникам по поводу недавних многочисленных атак и выражают опасение, что за ними последует рост стоимости нефть в мире, сообщает Financial Times.

Действительно, если к атакам на российские НПЗ присовокупить выпадающие из-за аварий мощности по переработке нефти в США, в мире скоро может образоваться дефицит топлива, а это будет очень плохо сказываться на предвыборной кампании демократов.
Forwarded from Proeconomics
Продажи российского угля в Китай упали на 22% в январе и феврале по сравнению с теми же месяцами прошлого года после того, как Китай вновь ввёл налог на импорт, что сделало российский уголь более дорогим.
Вновь введённый налог на импорт угля не затронет ни Австралию, ни Индонезию, двух крупнейших экспортеров угля и прямых конкурентов России, поскольку у них есть соглашения о свободной торговле с Китаем. В целом импорт угля Китаем вырос на 23% по сравнению с прошлым годом
Forwarded from Fikrat Shabanov
Мир потребляет больше нефти, чем когда-либо, и в этом году спрос на нее снова опережает ожидания, что ставит вопрос о том, как скоро глобальное потребление достигнет пика.

Руководители нефтяных компаний, собравшиеся в Хьюстоне, уверены в перспективах спроса.
Объявленные дивиденды Лукойл за 2023 год #LKOH

@investmint — сервис по дивидендам
Forwarded from Нефтебаза
▪️Пожар на Куйбышевском НПЗ.

Местные власти заявили о попадании беспилотника, жители тоже сообщали о взрывах перед возгоранием. По предварительным данным, пострадавших нет, горит колонна нефтеперерабатывающей установки.

Нефтеперерабатывающий завод был атакован беспилотником в прошлую субботу, но обошлось без повреждений и пострадавших.

НПЗ с 2007 года принадлежит "Роснефти", площадка обеспечивается за счет нефти с месторождений компании в Западной Сибири и Самарской области. Проектная мощность переработки – 8,3 млн тонн нефти в год.
Forwarded from Нефтебаза
▪️Топливо поедет, если найдутся цистерны.

Утренние новости о повышении приоритета перевозок бензина и дизеля железнодорожным транспортом обсуждается все активнее. Но исполнимость под вопросом из-за нехватки вагонов-цистерн. Нефтяники в лице НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа, "Татнефти" и "Газпром нефти" уже даже отправили письмо с просьбой решить проблему.

На железные дороги ежегодно приходится транзит порядка 220 млн тонн нефтепродуктов, которые обеспечивают 180 тыс. цистерн. При этом сами вагоны активно списываются – минус 65 тыс. за последние 10 лет. Новых закупили всего 16 тыс. При этом в ближайшие пару лет ожидается пиковое списание вагонов-цистерн по истечению службы – сразу 25 тысяч, примерно 15% от общего числа.

Всего у РЖД есть 265 тыс. или 193 тыс. специальных вагонов – смотря как считать и включать ли в эту категорию вагоны для СУГ и пищевые цистерны. Срок эксплуатации цистерны – 32 года, но потенциально его можно будет продлить за счет ремонта. Нефтяники предлагают то же самое – продлить сроки эксплуатации еще на 3-5 лет, если цистерны исправны.

Примут ли предложение, пока непонятно, но зато с приоритетом точно определились – инициативу уже поддержал Минтранс. Сейчас проект постановления рассматривается в правительстве.

Утром в газете, вечером в куплете заявлении Минтранса.
Штаты мстят Байдену за СПГ

Против решения администрации Байдена о приостановке выдачи лицензий на экспорт СПГ подали иск 16 штатов. Иск против Байдена и Министерства энергетики США подан прокурорами штатов в федеральный суд Луизианы.

"Запрет приведет к оттоку инвестиций на миллиарды долларов из Техаса, заставит техасских производителей сжигать излишки газа вместо того, чтобы доставлять его на рынок, и уничтожит критически важные рабочие места", заявил прокурор Техаса Кен Пэкстон.

В начале месяца двадцать четыре штата подали иск к Правительству США за новые федеральные стандарты качества воздуха. Протестующие штаты считают, что новые правила вытеснят рабочие места и инвестиции за границу страны, а также увеличивают расходы местной промышленности и энергетики.

@geonrgru | YouTube | sponsr.ru
Forwarded from Буровая
Индийские нефтеперерабатывающие компании больше не будут принимать танкеры с нефтью, принадлежащие государственной компании «Совкомфлот», из-за риска санкций.

С начала октября США усилили санкции в отношении всего флота танкеров, перевозящих российскую нефть. По данным аналитической компании Kpler, десятки танкеров, попавших под санкции, остаются на дне, а в океанах плавает больше баррелей российского дизельного топлива, чем когда-либо с 2017 г.

Теперь этому флоту придется искать других покупателей — и есть признаки того, что с этим есть трудности. По меньшей мере семь судов остановились в Черном море и исчезли из цифровых систем мониторинга, как показало отслеживание танкеров агентством Bloomberg. На этой неделе «Совкомфлот» признал, что санкции нанесли ущерб его деятельности.
Forwarded from Energy Today
Главные события в ТЭК за неделю по мнению авторов телеграм-каналов в еженедельном дайджесте Energy Today:

Европа признается в невозможности отказа от российского урана https://hottg.com/needleraw/11779

Будут ли цены на газ в Европе снижаться и дальше, или средняя цена за тысячу кубометров газа в $353, прогнозируемая Fitch, — это стоимость, которой в ЕС теперь надо радоваться, потому как меньше уже не будет никогда? https://hottg.com/oil_capital/17758

Нефтебазы мешают заливаться бензовозам. Хотят поднять цены на топливо? https://hottg.com/oilfly/22683

НПЗ прикроют «Панцирями». Власти обсуждают защиту нефтепереработки от беспилотников https://hottg.com/news_engineering/10081

Одним из вариантов финансирования создания систем защиты НПЗ от атак беспилотников могут стать средства, заложенные на программы модернизации https://hottg.com/energopolee/2648

Якутия строит СПГ https://hottg.com/Infotek_Russia/5512

Мексиканская Pemex и команда инвестора-миллиардера Карлоса Слима, занимавшего ранее первое место в рейтинге самых богатых людей мира, обсуждают вопрос о возможности возобновления разработки первого в Мексике глубоководного месторождения природного газа https://hottg.com/actekactek/2561

Что делают компании для снижения зависимости российской промышленности от импортного оборудования? ИРТТЭК в рамках проекта для АО РЭД общается с экспертами https://hottg.com/irttek_ru/3638

Экономическая аналитика или информационные манипуляции? Очередная попытка влияния на умы экспертов в нефтяной сфере https://hottg.com/karlkoral/3920

Независимые и малые с нового ракурса: один из ведущих отраслевых журналов продолжил развивать тему законодательного определения для независимых нефтегазодобывающих компаний. https://hottg.com/Oil_GasWorld/2169

В общем объеме нефтедобычи Казахстана доля американских компаний составляет 30,9%, европейских – 18,4%, китайских – 11,4%. На долю казахстанских фирм приходится 33,1% https://hottg.com/oilgazKZ/806

На площадке Центра разработок зарядной инфраструктуры для электромобилей МАДИ установлены первые ЭЗС https://hottg.com/Newenergyvehicle/2653

Пассивные ESG-фонды финансируют добычу нефти и газа, нарушая принципы устойчивого развития https://hottg.com/ESGpost/3608

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков поручил оборудовать АЗС региона укрытиями от обстрелов для сотрудников и посетителей https://hottg.com/rusfuel/740


Чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы.
Уголь переживает свой звездный час

Спустя более двух лет после того, как участники переговоров по климату впервые попытались оставить уголь в истории, самое грязное ископаемое топливо переживает свой звездный час.

В прошлом году объем производства угля достиг рекордного уровня и производители готовятся к будущему, в котором им придется десятилетиями балансировать ВИЭ угольной генерацией.

Держатся даже цены, которые все еще значительно превышают исторические нормы. Эталонные фьючерсы на уголь в Ньюкасле чуть ниже $130 за тонну, что примерно соответствует 25% от пика, но выше любого уровня в период с 2011 по 2020 год.

Большая часть спроса приходится на Азию. По оценкам МЭА, в 2000 году на долю развитых стран приходилось почти половина потребления угля. К 2026 году только Китай и Индия будут составлять более 70%.

По данным Global Energy Monitor, эти два тяжеловеса и Индонезия в прошлом году начали эксплуатацию новых угольных электростанций мощностью 59 ГВт, а также либо уже запроектировали, либо возобновили проекты по еще 131 ГВт — около 93% от общемирового объема.
Forwarded from Energy Today
Отменить фермерам субсидии на дизтопливо чтобы до Берлина или Стокгольмы на тракторах было дороже добираться?

В пятницу Федеральный совет ФРГ принял решение отменить субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства, несмотря на протесты. В ХДС заявили, что предложенные налоговые льготы мало помогут сельхозпроизводителям Восточной Германии.

«Светофор (правящая коалиция) проводит четкую политику против сельских районов на востоке» - глава ХДС Тюрингии Марио Фойгт.

Следующая неделя покажет отношение фермеров.
Forwarded from MarketTwits
🛢🇷🇺#нефть #россия
Правительство РФ увеличило допустимый дисконт нефти Urals для налогообложения до $20/барр с $15/барр - документ - RTRS

Правительство РФ увеличило допустимую величину дисконта при определении средней цены российской нефти марки Urals в 2024 году в целях налогообложения до $20 c $15 за баррель, применявшихся с начала года донастоящего момента
🔥 На западе Украины поражено ПХГ объемом 17 млрд м3

Атаке ударных БЛА Герань-2, крылатых и гиперзвуковых ракет подвергся Газообменный пункт №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны. ️

На объекте возникло мощнейшее возгорание, которое не удаётся потушить. Задействовано более 10 пожарных экипажей и специализированная техника. Самые значительные повреждения получила скважина №197. На данный момент газообменный пункт не способен полноценно функционировать, а восстановительные работы могут занять значительное время.

Объект является одним из самых крупных и важных газообменных пунктов не только в регионе, но и во всей Украине. Он расположен на перекрестке основных трубопроводов и обеспечивает перекачку и распределение газа по различным направлениям. Играет ключевую роль в обеспечении населения и промышленных предприятий газом, и его работа тесно связана с энергетической безопасностью региона.

Бильче-Волицко-Угерское ПХГ является 2м по величине в Европе и крупнейшим на Украине. Расположено во Львовской области на расстоянии 20 км от г. Стрый. Емкость ПХГ составвляет 17 млрд м3. Модернизация в 2018 под хранение газа из ЕС. Кроме этого, объект является одним из ключевых звеньев в системе газоснабжения военных объектов противника. Он обеспечивает поставку сжиженного природного газа, который используется для энергоснабжения военных бункеров, складов, командных пунктов и других объектов.

@geonrgru | YouTube | sponsr.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Energy Today
Европейцы начали подсчитывать сколько они успели закачать в украинские ПХГ. Блумберг пишет, что Украина "заманила клиентов возможностью хранить и торговать газом в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин. В прошлом году иностранные трейдеры закачали в украинские хранилища 2,5 миллиарда кубометров газа".
Forwarded from Oilfly
Годовая прибыль Sinopec снизилась на 13% после того, как цены на нефть упали, а китайские НПЗ сообщили о рекорде по переработке и импорту.

Крупнейший в Китае переработчик China Petroleum & Chemical Corp. сообщил о чистой прибыли в размере 58,3 млрд юаней (8 млрд долларов США) за прошлый год, говорится в биржевом отчете, по сравнению с 66,2 млрд юаней в 2022 году.

Мировые цены на нефть в 2023 году были на 17% ниже, чем в предыдущем году, что снизило стоимость добычи Sinopec, но также снизило стоимость нефти.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличили производство топлива в прошлом году. Тем не менее, компании пришлось бороться со слабым экономическим восстановлением, которое привело к избытку некоторых химикатов, таких как этилен.
HTML Embed Code:
2024/04/29 11:29:01
Back to Top