Приёмная кампания-2025, что известно уже сейчас?
Продолжается обсуждение правил приёма в вузы. Сейчас в экспертном сообществе озвучиваются разные предложения, часть из которых обсуждалась 3 октября на семинаре для ответственных секретарей приёмных комиссий. Тезисно о чём шла речь:
— сроки подачи документов и зачисления хотят изменить. Вероятно, это связано с нововведением 2024 года — резервным днём, когда школьники могут пересдать один любой предмет;
— оригинал документа об образовании (физический и цифровой) планируют заменить согласием на зачисление. Всё новое — это хорошо забытое старое;
— БВИ хотят оставить только для олимпиад 1 уровня. Всем остальным — 100 баллов;
— этап дополнительного зачисления хотят упразднить;
— порядок целевого приёма тоже будет переработан. Прошедшее в этом году зачисление выявило много слабых мест в процедуре.
А вот каких изменений можно не ждать в 2025 году, так это сквозных приоритетов.
Что касается предметов ЕГЭ для поступления, о них писал здесь, изменения будут вводить поэтапно. Первая часть, включающая в себя направления подготовки, по которым состав вступительных испытаний изменится незначительно, вступит в силу уже в 2025 году, а вторая часть, предполагающая существенные новации, – только в 2026 году. Напомню, что процедура общественного обсуждения проекта приказа завершится 10 октября.
Изменения в правилах приёма происходят каждый год, 2025 не станет исключением. И это хорошо, потому что такая "объёмная" и сложная система не может существовать в статичном виде.
Пишите в комментариях, что думаете про предложенные изменения.
>>Click here to continue<<