Власти определились с критической инфраструктурой. 🖥 ФСТЭК представила для обсуждения проект перечней типовых отраслевых объектов КИИ, типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры, подлежащих особой защите. На документ обратили внимание коллеги из
"Телекоммуналки", но касается он не только отрасли связи.
Перечни сформированы для 14 отраслей, в том числе:
◾️наука;
◾️связь;
◾️энергетика;
◾️атомная энергия;
◾️оборонная промышленность;
◾️ракетно-космическая промышленность;
◾️горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность;
◾️транспорт (воздушный, автомобильный, городской наземный электрический, железнодорожный, морской и речной, внеуличный, метрополитен).
Согласно указу Владимира Путина, 80% критически важных управленческих и производственных процессов должны обеспечиваться за счёт российского софта. Правда, на него перешли
далеко не все, в том числе пользуясь пробелами в законодательстве - владельцы объектов сами определяли, критические они или нет. Теперь же это право принадлежит правительству.
🖥️ Перечни типовых отраслевых объектов КИИ нужны в том числе и для того, чтобы исключить на них использование импортного ПО даже если случится возвращение иностранных IТ-компаний (что сомнительно в нынешней ситуации). Документ предполагает вступление в силу с 1 сентября 2025 года.
™️ МашТех