У крупнейшего производителя соды в России появился новый акционер
Правительство продало 57,43% находившихся в федеральной собственности акций крупнейшего в стране производителя соды АО «Башкирская содовая компания» (БСК) холдингу АО «Росхим», рассказал РБК источник, знакомый с деталями соглашения. С 2023-го почти весь проданный пакет находился в управлении «Росхима» на основании указа президента. Но в начале марта 2025 года Владимир Путин исключил БСК из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также прекратил доверительное управление акциями БСК.
В «Росхиме» информацию о сделке подтвердили, но уточнили, что из проданного пакета 11,7% уставного капитала будет находиться в доверительном управлении структур Республики Башкортостан. Таким образом, регион сохранит контроль над деятельностью БСК: вместе с пакетом, ранее переданным республиканским властям в собственность (38,4%), под его контролем будет по-прежнему находиться 50,1% акций компании.
🔎 Почему это важно для управления цепями поставок?
🫙 Основная задача компании - достижение технологического лидерства. Тем самым отрасль сможет стать менее зависимой от внешних поставок и укрепить позиции страны на мировом химическом рынке.
>>Click here to continue<<
