🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -
Журналист Андрей Калитин (Телеграм-канал Бедный Рюрик)
Прошло уже 5 лет, как в Конституцию России были внесены изменения, оформившие новый курс страны на несменяемость ее власти и новый ритм жизни в жанре милитаризованного шансона. 5 лет по нынешним меркам - срок огромный, Россия изменилась до неузнаваемости. Перемены многим хочется отразить на бумаге. И к этому все готово.
Недавно в Москве вышел сборник статей членов Совета Безопасности РФ «К 80-летию Великой Победы». В нем 36 текстов — по числу членов институции. Своей статьей, следуя принципу, описанному в романе Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе», отметился каждый. Политические теологемы авторов точно обрисовывают состояние умов российских начальников. Тексты коллективного СовБеза построены на едином фундаменте, который может претендовать на государственную идеологию: антизападничество, суверенитет, традиционные ценности, патриотизм, главенство интересов государства над свободами и правами граждан. Эпиграфом к этому сборнику могли бы стать слова министра юстиции Константина Чуйченко: «Конечно же, надо и дальше изучать всю российскую историю сквозь призму вмешательства и иностранного влияния». Речь тут идет не только про прошлое, эти слова – про завтра.
История в манифесте СовБеза превращена в карго-культ будущего страны. Символично, что слово «безопасность» в этой матрице смыслов — это пароль ото всех событий, которые нас еще только ждут. Борьба с русофобией и вечным внешним врагом – эффективный политический клей, который в случае закрытия дверей и окон превращается в бетон и асфальт. А сама страна – в огромную буферную зону, где «зона» - уже не тюрьма народов, а уютный и безопасный окоп, накрытый маскировочной сетью. Сталин в текстах авторов документа не только полностью реабилитирован, но и рассматривается как ролевая модель политического проекта, который непременно одержит верх над ценностями англосаксонского мира. В общем, идеология антизападного ресентимента готова. Надо только внести ее в главный закон страны.
Тем более, что все альтернативные идеи и пути развития уже криминализованы, запрещены книги иноагентов и сами иноагенты, квадроберы и чайлдфри, инопланетяне и ЛГБТ, террористы и экстремисты, а также некоторые слова и цифры. Выбора давно нет – этот статус политической системы страны осталось только юридически закрепить.
С точки зрения опыта переписывания законов под задачи политической конъюнктуры, Россия – не уникальная страна. Конституцию ради внесения в текст государственной идеологии редактировали в Испании времен Франко, в КНДР, во Вьетнаме, на Кубе, наконец, в СССР в 1936-ом году. Правда, в истории не было еще случаев, чтобы в одной и той же стране подобный эксперимент ставился дважды. Пословица про грабли – исключительно русское явление. Странно, что роль граблей в русской истории в Конституции еще не отражена, надо бы вписать. Потому что наступать на них обязательно придется.
>>Click here to continue<<