Обсерватория имени Веры Рубин, расположенная на вершине чилийской горы Серро-Пачон, 23 июня покажет первые кадры с Большого обзорного телескопа, сделанные самой большой фотокамерой в мире – весом в три тонны и разрешением в 3200 мегапикселей.
У обсерватории огромный диапазон возможностей: телескоп откроет новую эру и в поиске разных мелких объектов в Солнечной системе, от потенциально опасных астероидов до гипотетической Планеты Х, и в картографировании Вселенной. Кажется, это самое важное событие в познании мира, в который нас занесло, со времен запуска космического телескопа «Джеймс Уэбб».
Царь-камера будет непрерывно снимать все небо Южного полушария, фиксируя любые изменения, и создавать 3200-мегапиксельные снимки раз в 40 секунд, генерируя по 20 терабайт данных каждую ночь. Искусственному интеллекту, который уже заскучал из-за того, что у человечества слишком мало данных и уныло однотипные запросы, наконец будет где разгуляться )
>>Click here to continue<<
