Знаете, бывает такое, когда всю жизнь какое-нибудь слово используешь и не задумываешься, что оно значит, а потом снисходит осознание? И еще каждый раз не понимаешь, это ты такой внимательный, или окружающие тоже могут не осознавать?
Вот у меня такое случилось со словом «отпетый» — отпетый преступник, отпетые мошенники. Так-то понятно, что это значит «закоренелый», «неисправимый», но откуда взялось само прилагательное?
Для таких же недогадливых, как я, сообщаю: от глагола «отпевать» — совершать богослужение над телом умершего человека. Смысл такой: если человека отпели — значит он, ну, точно умер. А если у нас «отпетый вор» — люди как бы совершили над ним обряд отпевания в переносном смысле, то есть вычеркнули из списка достойных людей.
Если у вас были похожие озарения, делитесь!
>>Click here to continue<<