TG Telegram Group Link
Channel: Итиль
Back to Bottom
Пока внимание российского общества было целиком и полностью направлено на выборы, мимо чуть было не проскользнуло такое вот событие: Совет законодателей при Федеральном собрании России не поддержал идею Госсовета Татарстана об обязательном трудоустройстве выпускников вузов путем распределения.

Идея была выдвинута региональным парламентом еще год назад, однако так и не нашла весомой поддержки на федеральном уровне - законопроект ушел на доработку.

Логика в предложении Госсовета РТ всё же была - если студенты обучаются за счёт бюджета, то пусть поработают на благо общества, к тому же в текущей ситуации кадровый вопрос в РТ ощущается болезненно.

Однако все благие намерения разбиваются о конституционно закрепленное «право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» и общедостоступное и бесплатное образование.

Принудительное распределение в долгосрочной перспективе может и вовсе нанести вред в виде повышения текучки специалистов со стратегически важных объектов по завершении нескольких обязательных лет работы. То есть потребность в специалистах будет закрыта разве что на бумаге и на ограниченный срок.

Мы неоднократно говорили, что кадровые вопросы в современном мире следует решать не "обязаловкой", а положительными стимулами - уровнем зарплат, приятным соцпакетом и бонусами - тогда молодые студенты сами выстроятся в очередь в отдел кадров.
Где-то в мире радуется один Билл Гейтс.
В Казани может появиться 150-метровая башня

Комплекс Яр Парк, эскизы котрого пока еще находятся в работе, может стать средоточием высотных зданий на берегу реки Казанки.

Яр Парк - это почти всё, что находится на фото в пределах красных линий, за исключением будущего гостичного комплекса, или что там планируется, который строится фирмой Зиганшина (левая верхняя часть вдоль моста Миллениум).

И еще. Помните, в незапамятные времена на улице Чистопольской продавали квартиры, позиционируя застройку как «первую линию» с шикарными видами на Кремль и реку?

Так вот, какая эта сейчас линия, третья? Пятая? Наверняка жители элитных домов на Сибгата Хакима уже напряглись, ведь им тоже в скором времени придется немного потесниться и уступить право на шикарные виды новым небоскребам.
Тут Международный олимпийский комитет снова активизировался по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийсках играх 2024.

С барского плеча нам таки разрешили участвовать. Даже разрешили не осуждать спецоперацию, как того требовали ранее на множестве других соревнований. Оттепель в международном спорте, не иначе.

Тем не менее, оставить в покое российский спорт для западных функционеров равнозначно крупному поражению на фронтах информационно-политической войны. Поэтому в грядущей Олимпиаде смогут принять участие не более 55 представителей России - но даже они не смогут принять участие в церемонии открытия и закрытия соревнований.

Такие санкции обусловлены, на наш взгляд, двумя очевидными причинами - нежеланием видеть среди победителей большое число российских спортсменов, а также попыткой унизить представителей нашей страны абсурдными требованиями и ограничениями, которые к спорту никакого отношения не имеют.

Есть еще и другой аспект, вызывающий на западе зубовный скрежет - международный успех прошедших в Казани Игр будущего, а также грядущий эффект от Игр дружбы в преддверии саммита БРИКС.

Когда там персональные санкции от МОК в отношении Татарстана? 🤡
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бойцы из Татарстана показывают естественное состояние леопардов в дикой природе.
В СМИ появились сообщения о задержании казанской школьницы за подготовку теракта.

При этом, в Татар-информ появилось опровержение: якобы речь идет об устаревших событиях, которые к сегодняшнему дню отношения не имеют.

Издания, которые растиражировали новость, говорят то об угрозах директору, то о подготовке стрельбы в мечети - версий очень много, но определяет их одно - яркие кровавые подробности и нагнетание.

Несмотря на то, что само опровержение может запутать читателя еще больше (поскольку там речь идет то о девочке, то о мальчике) важен здесь непосредственно факт разоблачения фейка.

И если всё это фейк, то во имя имя чего? Или рейтинги и просмотры давно стали приоритетнее общественного спокойствия в эпоху переизбытка негативной информации?
В Татарстане 19 частных клиник отказались проводить аборты

Важно отметить, что по официальным данным - добровольно отказались.

Мы, конечно же, не исключаем, что с руководством учреждений могла проводиться просветительская работа, но даже при таком раскладе это всё очень косвенно относится к вопросу повышения рождаемости.

На наш взгляд, у женщин должна быть возможность самостоятельно принимать решение, особенно, если речь идет о здоровье или даже жизни. Сокращение количества клиник влечет за собой только уменьшение официального (легального) рынка медицинских услуг, повышая риски появления «теневых клиник».

То ли это достижение, которым Татарстан хочет гордиться?
В этом году Казань ожидает свыше 25 млрд рублей на реконструкцию городских объектов и инфраструктуры в связи с проведением Игры стран БРИКС (11–23 июня) и форума глав государств БРИКС (22–24 октября), – сообщает «Бизнес-Онлайн».

Для сравнения, весь бюджет города на 2024 год составляет 46 млрд рублей, а бюджет подготовки к Универсиаде-2013 составил 68 млрд рублей с учётом нового стадиона.

В наследство от международных событий этого года казанцы получат обновлённые дороги, парки и скверы, а также фасады жилых домов и памятников архитектуры. Также обновят спортивные комплексы, возведённые к Универсиаде-2013. А в международном аэропорту Казань им. Тукая постоят новый перрон на 33 широкофюзеляжных самолёта – именно из стольких стран приедут делегации на саммит БРИКС.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кадровый вопрос в Татарстане - один из основных. Совсем недавно мы писали про законопроект, предусматривающий обязательные работы для студентов по завершении обучения на бюджетных местах. А теперь, вот, депутаты Госсовета РТ готовят еще один законопроект по изменению Трудового кодекса РФ: детям с 16 до 18 лет предлагают разрешить работать на вредных производствах.

Рассмотрение предложения в профильном республиканском комитете проходило довольно бурно - не все были согласны с таким подходом, когда бизнес пытается переложить решение своих проблем на детей.

Депутат «Единой России» и председатель Федерации профсоюзов Татарстана Елена Кузьмичева согласилась, что «у нас катастрофическая нехватка кадров», однако, допуск выпускников колледжей к опасным работам «никак не решит этот кадровый вопрос».

Учитывая, что с законопректом всё оказалось непросто даже на уровне Комитета по социальной политике Госсовета РТ, не идет речи и о консенсусе перед выходом на федеральный уровень.
Forwarded from РусГидро
Двухмиллионный посетитель выставки «РОССИЯ» воспользовался подаренным ему Минэнерго и РусГидро сертификатом на экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС и посетил самую мощную электростанцию нашей страны.

В конце прошлого года на Международной выставке-форуме «РОССИЯ» был зафиксирован двухмиллионный посетитель. Им стал Марат Сабитов из Казани, который приехал на ВДНХ с супругой Марией. Министерство энергетики и энергокомпания РусГидро подарили паре сертификат на посещение Саяно-Шушенской ГЭС. Для семьи из Казани это стало символичным: Марат работает в сфере энергетики.

Сегодня Марат и Мария воспользовались подарком и посетили крупнейшую электростанцию России. Пара прогулялась по гребню плотины, зашла в машинный зал и музей, сделала на смотровой площадке памятные фотографии. Сопровождавший Марата и Марию гид рассказал об истории строительства станции, ее значении для энергетики страны, технических характеристиках, особенностях и т.д.

#выставкароссия #россия #сшгэс #туризм #ябылнагэс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/28 18:15:17
Back to Top