Правительство усиливает работу с IT-сферойПремьер-министр РФ Михаил Мишустин сформулировал ряд поручений для правительства, направленных на
развитие отечественной IT-сферы. Вот главные из них:
Импортозамещение⚫️ Минцифры, Минпромторг и РФРИТ займутся разработкой методики для определения приоритетных направлений замещения зарубежных решений. Совместно с ИЦК они также должны подготовить предложения по значимым объектам КИИ для приоритетного импортозамещения софта.
⚫️ На основе этих предложений и методики отраслевые комитеты по замещению зарубежных цифровых решений сформируют и представят в Минцифры утверждённые профильными министерствами IT-ландшафты.
⚫️ В процессе этой работы министерствам предстоит
сформулировать общее правило проведения замены зарубежного специфического оборудования со встроенным программным обеспечением на российские решения.
Работа с данными⚫️ Минпромторг и Минцифры должны проработать подходы к формированию отраслевых моделей данных и стандартов обмена ими. Цель — запуск единой платформы для доступа разработчиков ко всем дата-сетам промышленной информации, а также определение условий доступа к этим данным.
⚫️ Минцифры и ФСТЭК поручено к концу года проработать вопрос об условиях для перехода операторов персональных данных на отечественный софт.
Развитие решений⚫️ Минцифры должно проработать вопрос повышения связанности отечественной экосистемы программных решений. Для этого планируется поэтапно
вводить требования о совместимости российского прикладного ПО с операционными системами и базами данных.⚫️ Также в рамках текущего года Минцифры совместно с отраслевыми комитетами предстоит проработать формирование методики
оценки цифровой зрелости и рейтинга готовности отраслей к внедрению решений в области промышленного ПО на основе GenAI.
⚫️ Помимо этого, Минцифры совместно с отраслевыми комитетами поручено до IV квартала 2025 года сформулировать предложения по составу участников и регламенту работы
консорциума для разработки отечественного ERP-решения.
Меры поддержки⚫️ Минцифры при предоставлении грантов должно делать акцент на проектах, касающихся
ИИ, а также инициативах, заказчиками которых выступают
объединения из нескольких отраслевых организаций.⚫️ Приоритет в господдержке будет предоставляться проектам, предусматривающим обязательства разработчиков размещать программное обеспечение в
открытом доступе, и инициативам, заказчиками которых выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса.
⚫️ В ближайшее время будут подготовлены предложения по налоговому стимулированию для компенсации части понесённых затрат организациям, инвестирующим собственные средства в доработку и пилотное внедрение отраслевых решений.
⚫️ Минфин и Минцифры должны до конца III квартала подготовить
налоговые льготы для компаний с госучастием при соответствии определённым условиям, а также изменить для них порядок аккредитации.
⚫️ К этому же сроку Минцифры, Минэкономразвития и Минэнерго предстоит проработать механизм
заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в развитие ЦОДов. Также обсуждается вопрос снижения для них стоимости электроэнергии
📌
™️ СофтТех