Неделю переслушиваю альбом, звучание которого буквально вписано в моё днк.
Мне было пятнадцать и я вообще ничего не знал про синт-волну восьмидесятых. Хотя в раннем детстве успел слегка увлечься присутствовавшей в доме кассетой «Технологии». Но к тому моменту интерес к музыке у меня почти полностью исчез. Однако я смотрел телевизор. И среди клипов попадались очень меня впечатлявшие. Как потом оказалось - авторства Корбейна. Соответственно и «DM» для меня были сумрачно-опиатной группой девяностых, когда мне попадались их ранние песни я испытывал когниттивный диссонанс.
Ну а когда вышли клипы с их самого свежего альбома я испытал полноценный эстетический шок. Это было очень темно. И идеально совпадало с моим мироощущением в 97-ом.
Потом прошли годы. Я радикализировался и озлобился, большая часть моей старой фонотеки стала меня раздражать за излишнюю травоядность и была заменена на людоедскую. Про былую любовь к «DM» я тоже постарался забыть и вполне себя убедил в том, что это получилось. Пока не настал год после ареста, когда я был под подпиской о невыезде на время следствия и чуть не спился от наступавшей клинической депрессии. Был тогда один вечер, когда я гулял в одиночестве по берегу Даугавы, в весьма мрачном и безлюдном месте. Наткнулся на берегу на знакомого ролевика из славной породы эльфов, очень хорошего, светлого парня. У него было. И он был не против компании.
Короче я сильно затянулся. Посмотрел на сумрачный пейзаж вокруг. И во мне начало громко звучат соло из финала «Home». Словно прорвавшееся из вытесненного в тень. Потом я долго шёл пешком до дома и оно так и звучало по кругу, пока я не добрался до компьютера брата и не нашёл там альбом среди скачанных мр3. Переслушивал долго.
Сейчас я совершенно точно знаю что это мой любимый альбом группы. Вообще единственный без слабых или раздражающих моментов, я могу его с любого места слушать. Каждая нота в тему. Каждое слово в цель. Понятно, что это во многом синдром утёнка и ностальгия по конкретному году. Но этот синдром не возник бы, не будь альбом настолько хорошим.
Есть целиком одним видео.
Depeche Mode – Ultra (1997)
>>Click here to continue<<
