Иногда сложно объяснить, почему какая-то мелочь на работе оказывается важной.
Ну вот, пицца в офисе. Не то чтобы ради неё хотелось бы приходить пораньше. Но всё же — приятно просто поесть с коллегами, отвлечься. И это уже немало.
Недавно в социальных сетях завирусился пост: сотрудникам с очень неплохими зарплатами задали вопрос — какой бенефит для них важен. Оказалось, бесплатные обеды. Казалось бы, при таких доходах. А по факту — удобно, не нужно принимать лишние решения, экономишь время, и, что важнее всего, силы.
Такие штуки часто кажутся чем-то второстепенным. Но когда они складываются в систему — в еду, спорт, терапию, жильё, адекватную поддержку — это перестаёт быть просто «бонусами». Это уже система, которая влияет на то, как ты живёшь и работаешь.
Вообще, тема интересная, и более подробно её раскрыли в подкасте Деплой на кейсе нематериальных мотивашек Яндекса. Есть много примеров, как это работает внутри: объяснили, как такие программы вообще появляются, зачем IT-компании тратят на это ресурсы и как измеряют пользу бенефитов. Тут, кстати, спойлерну: смотрят на востребованность, эффективность и удовлетворенность сотрудников.
Еще было любопытно про то, как в компании работают превентивные чекапы и как поддерживают коммьюнити по разным интересам.
>>Click here to continue<<
