Наш любимый философ Платон был потрясающим стилистом и отличным писателем. Это суровая данность.
Поэтому сразу видно, какие диалоги Платон искрометно писал сам, а какие поручал своим ученикам из Академии.
Был у него такой Аристотель. Паренек вроде толковый, но как писатель - кромешный отстой. Платон с эти самым бездарным Аристотелем намаялся.
Тот, мало того, что злобный был и грубый, так ещё и хитрый до ужаса. А Платон был профессор- крепыш, чемпион по боям без особых правил, плечи, кулаки, уход нырком в сторону, апперкот. Но приходилось Платону себя сдерживать. Ибо учитель. Терпел невероятно скучные диалоги, который для него писал иногда Аристотель.
Вот, например, «Парменид». Читать же невозможно! Особенно в сравнении с собственно платоновскими, ранними диалогами.
Платон с отвращением, наверное, свое имя указал авторское. Нагловатый Аристотель ввел в круг героев диалога ( некий Сократ, Парменид и прочие) молодого человека по имени Аристотель. Который, как бы намекает. Так-то он в диалоге особо не отсвечивает. Но понимающие люди поднимали брови. Ага, мол… неплохо.
Настрадался Аристотель от физически развитого мудреца Платона изрядно.
Эксплуатация и попреки под сенью философских струй о Духе и Великом.
Поэтому первое, что сделал Аристотель, заполучив свою собственную школу логически понятно и безупречно.
Проект «150 Политий», анализ, история и перспективы 150 режимов в 150 городах.
По итогу на всех Политиях стояло авторство Аристотеля.
Его ученик Феофраст чуть не удавился с натуги. Да и многие аристотелевы ученики думали о бегстве иногда. В никуда’ В степи Скифии! Он же их гонял по заказчикам и архивам, а потом ругал.
Ученики шушукались и мечтали о своих собственных философских школах.
Ибо Учитель и Ученики - тема вечная и благородная с самого момента возникновения.
В армии это поняли раньше всех.
Дети, пламя
>>Click here to continue<<