TG Telegram Group Link
Channel: Глобальная сеть журналистов-расследователей
Back to Bottom
Как разоблачать дезинформационные кампании в интернете

👁️‍🗨️ В последнее время всё чаще дезинформацию организовывают пиар-компании для «отбеливания репутации» своих клиентов, чем лишь усложняют выяснение того, кто есть кто в интернете.

Для начала спросите себя: что перед вами – единичный инцидент или широкомасштабная попытка манипулирования?

🧬 Разобраться в этой «экосистеме» и узнать, какие методы и инструменты использовать для выявления источников дезинформации, поможет руководство журналистки-фрилансерки и научной сотрудницы Центра Джоан Шоренштейн в Гарварде Джейн Литвиненко. 

Листайте карточки и читайте первую главу пособия по расследованию киберугроз на сайте GIJN (уже на русском!).
​​«Игры активизируют эмпатию». Советы по геймификации вашего следующего расследования

🎮 В 2017 году газета Financial Times представила игру Uber, имитирующую день водителя такси, которому нужно кормить семью и выплачивать ипотеку. Игра и сопровождающая её цифровая статья стали одними из самых читаемых и играемых материалов газеты в год публикации.

🤹‍♂️ Вместо того, чтобы быть просто пассивными наблюдателями, ваши читатели могут лучше понять проблему, участвуя в интерактивных квестах, решая головоломки, и взаимодействуя с персонажами в виртуальном мире.

📌 Однако недостаточно просто создать увлекательную игру. Сюжет и лежащие в его основе данные должны быть интересны сами по себе.

🎲 Как включить игру в журналистский материал? 
🎲 Какие инструменты помогут создать интерактивную историю?
🎲 И почему не стоит использовать игровой формат, если ваша цель – привлечь молодых читателей? 

Читайте советы Анны Тулин, шведской журналистки и авторки исследования по геймификации журналистики (уже на русском). 
​​Как разоблачать киберугрозы на выборах: Вебинар GIJN

📣 Приходите, чтобы узнать о влиянии цифровых угроз на избирательные процессы и научиться отслеживать людей и организации, стоящие за дезинформационными кампаниями.

Регистрируйтесь в Zoom.

📅 Вторник, 19 марта, в 9:00 EDT (Вашингтон).

🔷 Язык вебинара – английский, с синхронным переводом на русский и другие языки.

Наши спикеры:

🎤 Приянджана Бенгани – научная сотрудница по вычислительным методам Центра цифровой журналистики Tow при Колумбийском университете. 

🎤 Малек Хадрауи – журналист, тренер и выпускающий редактор тунисского журнала Inkyfada, посвящённого расследовательской журналистике и лонгридам.

🎤 Мария Тереза Рондерос – директорка и соучредительница Латиноамериканского центра журналистских расследований (CLIP). 

🎤 Модератор: Крэйг Сильверман – репортёр издания ProPublica, занимающийся вопросами голосования, цифровых платформ, дезинформации и онлайн-манипуляций. 

Подробнее о спикерах и теме вебинара – на сайте GIJN (на русском).
​​В 2014 году жизнь Нади Мурад изменилась навсегда. 

👩🏻 Надя родилась в семье езидов – этнической группы, долгое время подвергавшейся преследованиям со стороны различных режимов и экстремистских групп в Ираке. 

▪️ Боевики «Исламского государства» разрушили её деревню и казнили жителей, отказавшихся принять ислам. Мать и братья Нади были убиты, а её саму похитили и продали в рабство.

▪️ После нескольких месяцев плена Наде удалось сбежать, а позже – и рассказать свою историю. Благодаря ей мир узнал о масштабах ужасов, которые пришлось пережить езидскому народу, о женщинах и девочках, подвергнутых сексуальному насилию и рабству. 

🏆 В 2018 году Надя стала солауреаткой Нобелевской премии мира за усилия в прекращении использования сексуального насилия в качестве оружия в военных конфликтах. 

👋 Как журналисты могут помочь в привлечении к ответственности военных преступников и восстановлении справедливости? Об этом Надя Мурад рассказывает в предисловии к Пособию GIJN по расследованию военных преступлений.

Читайте уже на русском.
Каково это – быть журналисткой-расследовательницей

🌸 Накануне Международного женского дня, редакторы GIJN спросили журналисток-расследовательниц со всего мира:

🔍 Сталкивались ли они когда-либо с троллингом или кибератаками из-за своих репортажей? И если да, то как они справлялись с этим?

🔒 Какие инструменты и методы они используют для своей защиты?

🌟 И, наконец, что бы они посоветовали женщинам, которые хотели бы заняться журналистскими расследованиями, но опасаются преследований и других угроз?

Вот, что нам рассказали наши коллеги из «Бюро Медиа», Toplum TV, «Важных историй», Texty.org.ua, Кыргызской службы BBC, Anhor.uz, Bell и других изданий.
Попробуйте угадать, где реальное фото, а где – дипфейк

Which Face Is Real – это «онлайн-тренажёр», с помощью которого можно научиться распознавать подделки, созданные искусственным интеллектом.

🧐 Сервис предлагает пользователям два фото, одно из которых реальное, а другое сгенерировано ИИ. Ваша задача – определить, какое из них настоящее. 

Найти инструмент можно по ссылке.

Этот совет – из рассылки журналистки-расследовательницы Саманты Санн Tools for reporters.
HTML Embed Code:
2024/04/27 16:53:33
Back to Top