В пятницу состоялась первая встреча супервизорской группы «О сексуальности», и что я могу сказать… мне понравилось и я хочу еще)
Было много смущения и мы говорили о нем… мне пришел такой образ для описания этого переживания: очень много возбуждения должно пройти в очень узкое горлышко. Когда сила тока большая, а проводок тоненький. Ну или напор воды сильный, а труба узкая.
А что делать? Об этом мы тоже поговорили. И подышали (носом).
А откуда так много возбуждения?
Мы привыкли смотреть на начало группы как преконтакт, вот мы знакомимся, сближаемся… но похоже наш преконтакт начался раньше, раз возбуждения так много. И похоже сейчас мы уже можем говорить о контактировании, как о поиске и создании способа и формы быть вместе.
Но то, что контактирование уже началось не означает, что мы не можем сделать шаг назад в преконтакт… Как в танце.
И об этом мы тоже говорили на группе.
А еще много говорили об отвержении.
Страх перед ним часто приходит вместе с желанием встретиться, сблизиться, слиться в экстазе или творческом порыве — разные трансформирующие опыты бывают.
Выяснилось, что важно сказать об этом страхе, выяснилось, что вместе можно найти способ его пережить.
А еще, конечно, выяснилось, что там, где нет права и возможности сказать «нет», то есть отвергнуть, нет возможности возникнуть желанию. Желанию, чтобы быть, нужна свобода в том числе отказывать, а не необходимость соглашаться.
Получилась красивая коллегиальная группа, где мы знакомились и исследовали то, как будем говорить о сексе и сексуальности еще целый год.
И конечно, я очень благодарна участницам, ваши включенность, честность, интерес и проыессионалищм сделали группу такой.
Альтернативный текст про группу тут🙄
>>Click here to continue<<